RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Подарки вручали посетителям спецЦОНа в Семее

14 сентября 2018 10:33 0

В Семее проходит серия акций по популяризации электронного правительства Казахстана.

В ЦОНах, государственных учреждениях и даже в крупных торговых домах проводятся акции среди горожан, где вместе с сувенирной продукцией граждане получают исчерпывающую информацию по работе с порталом электронного правительства.

Как рассказала главный HR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО Альмира Шагиева, в 2018 году филиал корпорации в партнерстве с аппаратом акима ВКО проводит масштабную PR-кампанию по популяризации электронного правительства среди самых широких слоев населения.

- На сегодняшний день портал egov.kz предлагает гражданам Казахстана возможность получить около 400 видов государственных услуг в электронном виде. Причем сделать это можно дома или в своем офисе, со стационарного компьютера или любого смартфона при наличии доступа к сети Интернет. Для этого необходимо получить электронную цифровую подпись в ЦОНе, которая действует в течение года, - пояснила Альмира Шагиева.

По ее словам, самыми популярными государственными услугами в Казахстане среди населения являются адресные справки, справки о наличии или отсутствии судимости, справки о наличии (отсутствии недвижимости) и многое другое. Именно эти документы можно легко и просто получить сидя дома или в офисе самостоятельно. Это бы значительно разгрузило очереди в ЦОНах.

- Также популярными услугами являются замена водительского удостоверения и снятие либо постановка на учет автотранспортного средства. Эти государственные услуги можно получить как в спецЦОНе, так и самостоятельно. Именно поэтому мы провели нынешнюю акцию среди посетителей спецЦОНа Семея, - отметила Альмира Шагиева.

В ходе акции каждый пятый посетитель спецЦОНа получал в подарок кружку и шоколад с символикой электронного правительства, а также множество раздаточного информационного материала о том, как именно можно получить электронную цифровую подпись и при ее помощи получать государственные услуги без посредничества государственных служащих.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться