RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Более 500 субъектов бизнеса до сих пор не могут возобновить работу в ВКО

13 октября 2020 16:15 0

Пандемия и карантинные меры затронули все сферы жизни без исключений. Большинство компаний в этот период потерпели несоизмеримый ущерб.

По информации Палаты предпринимателей ВКО, во время ЧП в регионе вынуждены были приостановить свою деятельность 14412 субъектов бизнеса. Режим чрезвычайного положения и карантинные меры оставили индустрию развлечений без средств к существованию. До сих пор в Восточном Казахстане не могут открыться около 530 субъектов бизнеса. В числе предприятий кинотеатры, интернет-клубы, букмекерские, бильярдные, караоке, боулинг-центры и так далее. Порядка 4,3 тысячи человек, занятых ранее в развлекательной сфере, остались без работы.

Еще одним наиболее уязвимым видом деятельности оказалась сфера туризма, которую необходимо поднимать на ноги. По данным Департамента статистики ВКО, только за первое полугодие 2020 года по сравнению с этим же периодом 2019 года количество посетителей туробъектов сократилось на 32 %, - отметили в Палате предпринимателей региона.

Объем услуг в местах размещения отдыхающих за 6 месяцев этого года уменьшился на 38,4 % по сравнению с первым полугодием прошлого года. В случае второй волны коронавирусной инфекции и введения жестких ограничительных мер туристическим компаниям также грозит разорение и банкротство.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться