RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Даниал Ахметов: «Вузы ВКО должны быть конкурентоспособными»

11 марта 2019 13:00 0

 

В Восточном Казахстане в рамках реализации третьей инициативы Пяти социальных инициатив Президента «Повышение доступности и качества высшего образования» разработан проект «Білікті маман».

Проект «Білікті маман» реализуется в трех ключевых направлениях. Так, первое направление - повышение качества школьного образования - тесно связано с переходом на обновленное содержание образования, который определен в госпрограмме развития этой сферы.

Одной из главных задач снижения оттока выпускников школ региона является идеологическая, агитационная и профориентационная работа с учащимися и родителями.

В этой связи по второму направлению деятельности программы разработана циклограмма профориентационной работы в формате диалоговой площадки. Согласно которой в текущем году проводились такие комплексные мероприятия, как «Фестиваль профессий «MyPRO» с охватом более 2300 школьников. На базе региональных вузов в каникулярные дни были проведены подготовительные курсы к ЕНТ. Организована также работа мобильной группы «Стендмоб» с охватом более 10000 учащихся из 90 школ, более 1200 человек незанятой молодежи и 2000 представителей родительской общественности. В области создано 122 кабинета профориентации в общеобразовательных школах области и во всех учебных заведениях системы технического и профессионального образования.

Для повышения конкурентоспособности региональных вузов и снижения оттока выпускников школ с прошлого года выделяются образовательные гранты. Для формирования объема образовательных грантов управлением образования совместно с региональной Палатой предпринимателей была проведена работа по определению объективной потребности в кадрах для экономики региона с высшим образованием. Так, в 2018 году было выделено 446 бюджетных мест на подготовку высококвалифицированных кадров за счет средств местного бюджета. В текущем году планируется выделить 400 грантов.

Отметим, что, по словам исполняющей обязанности руководителя управления образования, эти меры уже сегодня дают положительные результаты. Ведь благодаря повышению качества образования вузов повысился процент трудоустройства выпускников. Возросла доступность высшего образования для детей. К примеру, в 2017 году 48 % выпускников школ области, сдавших ЕНТ, получили образовательные гранты, а в 2018 году 56% выпускников школ стали обладателями республиканских и местных грантов. Также на 30 % снизился отток выпускников школ

- В целом направления по повышению доступности и качества высшего образования ясны. Радует то, что процент трудоустройства выпускников растет. Необходимо еще раз обратить особое внимание на качество образования. Вузы региона должны быть конкурентоспособными, для этого необходимо оснащение. Также нужно обратить внимание на процесс образованности педагогов. К примеру, сколько в вузххах докторов PhD, магистров и где они защищают те или иные степени? – отметил Даниал Ахметов.

Также глава региона поручил создать специальную группу и проанализировать работу всех местных вузов.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться