RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, В
448.89 477.93 4.76

Свыше 19,6 тысяч восточноказахстанцев относятся к категории NEET-молодежи

17 ноября 2020 16:59 0

Это составляет 8,6% от общего числа молодых людей ВКО.


Во втором квартале 2020 года наблюдается резкий скачок количества молодых людей, которые не хотят работать или учиться. Если в первые три месяца текущего года из доля в структуре молодежи ВКО составляла 5,7%, то во втором квартале она достигла 8,6%. Об этом ходе брифинга сообщила директор Семейского филиала ВКО Ассоциации молодежных и детских организаций Эльзира Жунусова, передает корреспондент Аltaynews.kz.


Как отметила Эльзира Жунусова, их общественная организация занимается реализацией 3-годичного социального проекта, связанного с выработкой комплексных эффективных мер, направленных на снижение молодежи категории NEET.


Это достаточно новое понятие в обществе. Однако проблема молодежи, которая не работает и не желает учиться, уже охватила практически все страны мира, как развитые, так и развивающиеся. В разных странах и называют по-своему. Например, в Бразилии эту категорию молодежи называют термином nem-nem, а в Японии их зовут «хиккикомори» или просто «хикки», - отметила Эльзира Жунусова.


Отметим, что доля молодежи категории NEET в ВКО - одна из самых высоких. В лидерах антирейтинга Карагандинская область. Там этот процент достиг 12,1%. А если говорить об абсолютных цифрах, то самое большое количество тунеядствующей молодежи насчитывается в Алматинской области – 39,2 тыс. молодых людей. В целом же по Казахстану NEET-молодежи насчитывается 265,5 тыс. человек.


В ходе реализации проекта мы провели ряд обучающих кустовых семинаров в Семее, Усть-Каменогорске и Кокпекты, организовали работу диалоговых площадок, школы гражданской активности, провели социологическое исследование, собрали базу данных NEET-молодежи в ВКО и открыли консультационные центры «Жастарға кеңес», где безработная молодежь получает исчерпывающую информацию о мерах государственной поддержки в трудоустройстве молодежи, - проинформировала Эльзира Жунусова.


Так, в ВКО за 9 мес. 2020 года в рамках программы «Енбек» меры поддержки были оказаны 16 тыс. молодым людям. 3,7 тыс. молодых восточноказахстанцев получили рабочие места в рамках программы «Дорожная карта занятости». В период летних каникул 1206 человек смогли поработать в рядах студенческих отрядов «Жасыл Ел». 294 молодых специалиста по программе «С дипломом в село!» получили бюджетные кредиты на сумму 1,1 млрд тенге и подъемные средства – 102,9 млн тенге.


На наш взгляд, самой эффективной программой содействия занятости молодежи стал проект «Молодежной практики». В этом году в этой программе появились два новых интересных проекта – «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», - поделилась своими наблюдениями директор молодежной общественной организации.


Так, первый проект предполагает предоставление первого рабочего места молодому специалисту на срок не менее 24 месяцев, что позволяет обрести первый значимый трудовой опыт. А «Контракт поколений» позволяет трудоустроить молодого специалиста на рабочее место работника, который в ближайшие месяцы собирается уходить на заслуженный отдых. То есть будущий пенсионер заранее готовит для себя замену в трудовом коллективе.


Реализация социального проекта по разработке комплексных мер по снижению NEET-молодежи в ВКО продолжится до конца 2022 года.


                                                                                                                                                                                                   Софья СОБОЛЕВСКАЯ

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться