RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

560 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в этом году в ВКО

26 февраля 2021 11:32 0

В прошлом году в ВКО построили и ввели в эксплуатацию 520 тысяч кв. метров жилья. 

Этот показатель на 118 % больше предыдущих темпов строительства. В 2021 году строители планируют увеличить данную цифру и сдать 560 тысяч кв. метров жилплощади.

Как сообщил глава региона Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи с населением, объем инвестиций в строительство жилья прогнозируется на уровне 90 млрд тенге с ростом на 108 %, в том числе 42,2 млрд тенге за счет бюджетных средств.

Квартирный вопрос теперь решается и за счет реализации программы «Одноэтажный Восток». Проект предназначен для стимулирования строительства индивидуальных жилых домов за счет подведения государством инженерных коммуникаций. Вложения в 29 млрд тенге бюджетных средств позволят ввести 642 тыс. кв. м жилья и привлечь частные инвестиции, в том числе депозитные накопления, а это 455 млрд тенге на счетах населения, в ИЖС - на 150 млрд тенге. Таким образом, на 1 тенге государственных инвестиций будет вложено около 5 тенге частного капитала.

Даниал Ахметов поручил своему заместителю Бакытжану Байахметову, а также Управлению строительства, акимам городов и районов обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию 30 социальных проектов, в том числе 13 объектов спорта, 6 – образования, 5 объектов здравоохранения, в том числе Центр гематологии, операционный блок Центра онкологии в Усть-Каменогорске, 2 врачебные амбулатории в селах Калжыр и Урджар, 4 объекта культуры, а именно сельские клубы в селах Топкаин, Айнабулак, Приречное, поселке Ауэзов, а также два других объекта – пристройку к Аягозскому реабилитационному центру и спецЦОН в Усть-Каменогорске.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться