RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске «условно затопило» старую Согру

4 марта 2021 15:03 0

В областном центре состоялись учения «Көктем-2021» по отработке действий в период паводков. 

Ежегодно весной в районе старой Согры под угрозой подтопления оказываются около 20 домов.

Напомним, в 2018 году, когда уровень воды в реке Маховке поднялся в Согре, затопило сразу несколько улиц: Скалистую, Согринскую, Юннатов и Дружинников.

По легенде спасателей, 4 марта размыло береговую линию ручья Безымянный Ключ, затопило жилые дома.  Оперативная группа, прибывшая на место,  оценила обстановку, определила масштабы и зону ЧС. Экипажи Управления полиции Усть-Каменогорска на автомобилях УАЗ, оборудованных громкоговорящей связью, оповестили жителей подтопленных домов и организовали охрану общественного порядка.

В это время спасатели  на автомобиле «КУНГ» и высокопроходимой технике «ШЕРП» эвакуировали население в безопасную зону. Специалисты Центра медицины катастроф и психологи оказали пострадавшим первую медицинскую и психологическую помощь.

В рамках учения «Көктем-2021» перед нами стоит задача не только проверить состояние техники и способность личного состава к ликвидации весенних паводков, но и минимизировать негативные последствия, которые могут произойти в результате паводка. Нам следует принять меры, чтобы обеспечить нормальный пропуск воды, не допустить серьезных ЧС, — отметил старший офицер УЧС  Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

На месте происшествия провели работы по промывке водопропускных сооружений и вывозу снежных масс. Личный состав Национальной гвардии расчистил арыки от поросли и снега. Пострадавших из зоны подтопления поселили в пункте временного размещения.

Отметим, учения продляться до 5 марта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться