RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

ОПГ нанесла ущерб в 1,5 млрд тенге в ВКО

12 марта 2021 13:38 0

В Усть-Каменогорске пресечена деятельность еще одной ОПГ, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур на территории ВКО.

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан финансового мониторинга завершено расследование уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.

В ходе следствия установлено, что организатор преступной группы в период с 2017 по 2019 год, создав ряд предприятий на подставных лиц, осуществлял незаконную деятельность на территории Восточно-Казахстанской области.

Фирмы не имели штат работников, имущества, отсутствовали транспортные средства, здания, складские помещения и производственно-технические базы, по месту регистрации не располагались.

Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался, бухгалтерский учет не вели, налоговую отчетность не сдавали.

Фактически предприятия использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов, для незаконного увеличения ими затратной части, в целях уклонения от уплаты налогов, - сообщили в ДЭР по ВКО.

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству за период 2017-2019 годы действиями организованной преступной группы в виде неуплаченных налогов с предприятий контрагентов-покупателей, составила в сумме 1,5 млрд тенге.

Приговором суда члены ОПГ признаны виновными по статье  262 ч. 1, ст. 216 ч. 3 УК РК и осуждены к лишению свободы на срок от 5 до 7 лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться