RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

С начала отопительного сезона в ВКО в жилом секторе произошло 648 пожаров

17 марта 2021 10:47 0

В этом году в жилом секторе почти на 6 процентов меньше пожаров, чем за аналогичный период прошлогоднего отопительного сезона.

Как сообщил на онлайн-пресс-конференции начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев, в результате пожаров погибло 36 человек, количество погибших людей от угарного газа с начала отопительного сезона увеличилось на 22 процента и составило 11 человек. 75 человек получили отравление, из них 30 - дети. В 70 процентах случаев причиной отравления послужило несоблюдение требований пожарной безопасности, незаблаговременная чистка дымоходов, закрытие заслонок, нарушение целостности конструкции печи.

Также в последнее время все чаще происходят пожары и  отравление угарным газом на территории дачных участков и садоводческих сообществ.

Граждане переоборудуют дачные домики для зимнего варианта проживания, без соблюдения норм, требований пожарной безопасности, что в последующем приводит к печальным событиям. Почти 5 процентов пожаров, от общего количества зарегистрированных в жилом секторе с начала отопительного периода, приходятся на дачи, – отметил Ринат Кондыбаев.

Для обеспечения пожарной безопасности сотрудниками гражданской защиты ежедневно осуществляется подворный обход по жилому сектору в течение всего отопительного периода. На сегодняшний день охвачено  около 402 тысяч домов, больше 558 тысяч жителей. Специалистами ЧС выявлено почти 167 тысяч жилых домов с нарушениями правил пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется людям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. По Восточному Казахстану  зарегистрировано 13 684 жилых дома, где проживают многодетные, малоимущие семьи, одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи. В данных домах с начала отопительного сезона пожарными было установлено больше 3 тысяч датчиков, большинство из них датчики угарного газа, 70 – природного газа, 10 – дымовых. Планируется установить еще 206 сигнализаторов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться