RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно Штиль
448.89 477.93 4.76

Впервые в ВКО удалось снять на видео снежного барса (ВИДЕО)

29 марта 2021 16:19 0

Редчайшие кадры со снежным барсом в естественной среде обитания удалось сделать в национальном парке Восточного Казахстана.
Ученые из ВКО отмечают особую ценность данного материала: мало того, что редчайшее животное всегда вызывало интерес, так еще и никогда ранее не попадало на видео. Обычно жизнедеятельность этой мощной дикой кошки фиксировали только на юге и юго-востоке Казахстана.

Дело в том, что ранее снежный барс попадал на фото, его могли видеть вживую, но вот с помощью фотоловушек животное удалось запечатлеть впервые. Это невероятная редкость и удача, - говорит начальник отдела науки, экологического мониторинга и информации Катон-Карагайского государственного национального природного парка Алия Габдуллина.
По ее словам, фотоловушки на территории Арчатинского лесничества в ВКО были установлены в ноябре 2020-го. Высота, на которой зафиксировано животное, не менее 2 300 метров над уровнем моря. Сейчас собранный материал будет обрабатываться.

Ценность данного материала для восточноказахстанских ученых еще и в том, что казахстанский Алтай – это не место обитания снежного барса, как, например, горы Тянь-Шаня, а край его обитания. Ирбис сюда только заходит. Считается, что в нашем нацпарке обитает не более 10 особей, на мой взгляд, эта цифра очень завышена, - говорит Алия Габдуллина. 

Как известно, снежный барс занесен в Красную книгу Республики Казахстан, более того в Красный список Международного союза охраны природы. Это животное обитает только в 12 странах мира.

По словам Алии Габдуллиной, барс, попавший на видео, выглядит достаточно хорошо.

Чисто визуально, на мой взгляд, никаких проблем у него нет, - говорит она.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться