RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Последняя четверть: как будут учиться школьники ВКО

29 марта 2021 18:00 0

В Управлении образования ВКО рассказали, как будут учиться школьники области в последней учебной четверти в этом году.

Пресс-конференция с участием руководителя управления Сайрангуль Жумадиловой состоялась в режиме онлайн на базе Службы региональных коммуникаций ВКО.

По постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана в регионах, расположенных в зонах низкого и умеренного риска («зеленая» и «желтая» зоны), в четвертой четверти обучение будет проходить в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек. Часть предметов будет проводиться в традиционном формате, часть – дистанционно. В школах с количеством детей не более 300 человек все предметы будут проходить в традиционном формате, – рассказала Сайрангуль Жумадилова.

По словам руководителя Управления образования ВКО, принцип «один класс – один кабинет» сохраняется и уроки будут длиться по 40 минут.

По методическим рекомендациям, подготовленным Министерством образования и науки РК, сменность обучения в штатном режиме каждой организацией будет определяться самостоятельно, исходя из имеющихся ресурсов. Министерством также рекомендовано проводить в дистанционном формате такие предметы, как музыка, основы предпринимательской деятельности и бизнеса, художественный труд, основы информатики, основы права, графика и проектирование, – добавила руководитель УО ВКО.

Сайрангуль Жумадилова подчеркнула, что это лишь рекомендации и каждая школа будет принимать решение самостоятельно.

Вместе с тем уроки физкультуры и спорта рекомендуется проводить на открытом воздухе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться