RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Какие меры предприняты в ВКО для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары

1 апреля 2021 11:00 0

Об этом рассказали представители Управлений предпринимательства, сельского хозяйства, а также социально-предпринимательской корпорации «Ертiс» в ходе онлайн-пресс-конференции.

По информации спикеров, индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала текущего года по городу Усть-Каменогорску составил 102,7 процента, что ниже среднереспубликанского показателя на 0,3 % процента, по городу Семею составил 103 процента, что равно среднереспубликанскому показателю.

В областном центре с начала года рост цен отмечен по девяти товарам. На 20 процентов подорожали яйца куриные, на 9,6 процента – подсолнечное масло, на 6,3 процента – сахар, 4,6 процента – рожки. Также цена повысилась на гречневую крупу, капусту, говядину, морковь, сливочное масло. Отмечено снижение цен на шлифованный рис.

В Семее на 22,4 процента подорожали яйца куриные, на 15,8 процента - подсолнечное масло, 4,5 процента -  сахар. Отмечается подорожание капусты, гречневой крупы, репчатого лука, моркови, говядины. Снизились цены на мясо кур и шлифованный рис.

Как рассказала заместитель руководителя Управления предпринимательства Ольга Григорьева, в целях стабилизации цен принимаются меры. Были заключены меморандумы о применении минимальной 10-процентной торговой надбавки с 2,5 тысячи сельхозтоваропроизводителями, оптовыми реализаторами и торговыми объектами. Для их реализации действуют 44 социальных магазина и 465 социальных уголков.

Акиматами городов и районов заключены меморандумы о применении минимальной 7–10-процентной торговой надбавки при реализации социально значимых продовольственных товаров, в том числе на яйцо, масло подсолнечное, хлеб первого сорта.

По информации председателя правления АО «СПК «Ертiс» Эльдара Тумашинова, в соответствии с решением Комиссии по обеспечению реализации механизмов стабилизации цен, предоставлен заем крупному молокоперерабатывающему предприятию области - ТОО «Восток-Молоко» для стабилизации цен на молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, творог 5–9% жирности.

Достигнуты договоренности с хлебопекарнями ТОО «Eco-Agro», ТОО «Каравай» об отгрузке хлеба первого сорта по минимальной стоимости в торговые объекты города, конечная цена реализации составляет 75–85 тенге за буханку.

В рамках снижения цен на масло подсолнечное подписан Меморандум с руководством предприятия ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» об отгрузке подсолнечного рафинированного масла в социальные точки города по цене 610 тенге. Заключен антимонопольный комплаенс с АО «Май», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», «Востокселхозпродукт» (на масло подсолнечное), ТОО «Энпас» (яйцо куриное), также с двумя оптовыми реализаторами.

Кроме того, достигнуто соглашение по отгрузке яйца первой категории по 350 и 360 тенге для дальнейшей реализации населению по 370 и 380 тенге на социальных торговых объектах. В связи с превышением пороговых значений розничных цен более чем на 15 процентов Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития разработано постановление по утверждению предельных цен на яйцо куриное первой категории в размере 405 тенге за десяток.

На постоянной основе в области проводятся заседания региональных штабов по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары. С начала этого года проведено 106 заседаний.

Для решения проблемных вопросов по получению МИО и Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции по ВКО информации от субъектов торговли, необоснованно повышающих цены, создана рабочая группа. В нее вошли представители местных исполнительных органов, прокуратуры, Департамента полиции, экономических расследований, государственных доходов, по защите и развитию конкуренции, контроля качества товаров и услуг, Палаты предпринимателей «Атамекен», антикоррупционной службы и АО «СПК «Ертіс».

Также в целях сдерживания цен на регулярной основе проводится мониторинг цен в торговых объектах с привлечением сотрудников местных представительных и исполнительных органов, Агентства Комитета по защите и развитию конкуренции, а также представителей партии Nur Otan.

Вопрос стабилизации цен находится на постоянном контроле.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться