RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане проводят усиленные противопаводковые мероприятия

3 апреля 2021 09:11 0

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провел совещание о прохождении паводкового периода 2021 года, а также совместно с ответственными органами обсудил возможные чрезвычайные ситуации.

В связи с повышением дневных температур и таянием льда на водоемах в Восточно-Казахстанской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия. За последние две недели площадь покрытия снегом территории области уменьшилась с 97 % до 59 %. На сегодняшний день вывезено 564 тысячи куб. метров снега. Оперативные штабы провели очистку водопропускных сооружений на 3779 автомобильных и 160 железных дорогах, также 575 мостов, 689 арыков и каналов. В настоящее время для ликвидации возможных подтоплений подготовлены 2412 единиц техники, 377 мотопомп, а также 108 эвакопунктов.

Для 19 населенных пунктов, которые находятся в зоне риска подтопления, предусмотрены пункты временного размещения, а также 32 мотопомпы в районе Алтай, 21 – в Катон-Карагайском районе, 13 – в Бескарагайском районе, 30 мотопомп – в Глубоковском районе, – сообщил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО полковник гражданской защиты Ерлан Нурпеисов. – На территории области действует режим повышенной готовности, созданы оперативные штабы. Акиматами городов и районов заготовлено 109,6 тысячи штук мешкотары, 15,5 тысячи тонн инертных материалов, 532 тонны ГСМ.

Также, по словам Ерлана Нурпеисова, на 31 марта 2021 года промерзание почвы составляет свыше одного метра в Курчумском – 150 см, Катон-Карагайском – 147 см, Бескарагайском – 124 см, Зайсанском – 120 см, Бородулихинском районах – 110 см, в том числе в районе Алтай – 119 см. На остальной территории области величина промерзания почвы составляет от 34 см в Глубоковском районе и до 71 см в Аягозском и Кокпектинском районах.

В свою очередь, глава региона Даниал Ахметов поручил акимам районов повторно проехать по всем паводкоопасным населенным пунктам и доложить обстановку.

Ситуация серьезная. Вижу, что проводятся усиленные работы. Поручаю своему заместителю Бакытжану Байахметову и начальнику Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Ерлану Нурпеисову сформировать резерв сил местных исполнительных органов ДЧС для переброски необходимых технических ресурсов в Катон-Карагайский, Бескарагайский, Глубоковский, Кокпектинский и район Алтай. В случае если возникает необходимость, то в течение получаса должно быть собрано и начинаться выдвижения на подтопляемую территорию. Акимы данных районов должны проверить населенные пункты по отводу воды, – заключил аким ВКО Даниал Ахметов.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться