облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане состоялся онлайн-чемпионат Skills for geeks

10 апреля 2021 16:13 0

Проходил ежегодный чемпионат Skills for geeks, регулярно проводимый в Восточном Казахстане, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» среди школьников 5–11 классов по компетенциям: «Программирование», «3D-моделирование» и «Робототехника» в возрастных категориях 10+ и 14 +.

В этом году чемпионат проводился в режиме онлайн. Мероприятие состоялось под эгидой проекта партии Nur Otan «Бесплатные IT-классы для детей». Ежегодный чемпионат проводится с целью создания условий для развития творческих, интеллектуальных способностей, выявления способных и одаренных школьников, приобретения навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях.

В чемпионате принимали участие 25 сборных команд, которые были определены по итогам районных и городских этапов соревнований. Участники онлайн-чемпионата состязались в умении моделировать трехмерные объекты, программировать, а также соревновались в спортивной робототехнике.

Школьники по компетенции «Робототехника» должны были не просто собрать робота, но и наделить его лучшими спортивными качествами. А это без определенных знаний электроники, механики, информатики и других точных наук невозможно.

Участников  оценивали профессиональные независимые эксперты, имеющие научные степени, представители образовательных, научных и общественных организаций, предприятий города.

По итогам двухдневного соревнования в номинации «3D-моделирование» первое место в категории 10+ заняла команда Тарбагатайского района, а в категории 14+ сильнейшей оказалась команда Урджарского района. В номинации «Программирование» победителями в категории 10+ стала команда Тарбагатайского района, а в категории 14+ – команда города Усть-Каменогорска.

В номинации «Робототехника» в возрастной категории 10 + по компетенции «Гонка по линии» первое место  заняла  команда города Семея. В номинации «Робототехника» в возрастной категории 10 + по компетенции «Кегельринг» первое место  у сборной команды Усть-Каменогорска.

В номинации «Робототехника» в возрастной категории 14 + по компетенции «Кегельринг квадро» победила команда ВКО специализированного лицея «Білім инновация» для одаренных детей города Семея. В номинации «Робототехника» в возрастной категории 14 + по компетенции «Танковый биатлон» первое место  заняла команда Усть-Каменогорска.

В общекомандном зачете в возрастной категории 10+ места распределились следующим образом: третье место – сборная Глубоковского района, второе – команда областной специализированной  IT-школы-лицея Усть-Каменогорска, первое - сборная команда Тарбагатайского района. В общекомандном зачете в возрастной категории 14+ третье место заняла сборная команда района Алтай, второе – сборная команда Глубоковского района, первое – сборная команда города Усть-Каменогорска.

Ребята будут награждены ценными призами и грамотами.

В завершение соревнований прозвучал гимн чемпионата Skills for geeks, авторами которого, кстати, являются его участники. Слова гимна «Кто, если не я, кто, если не ты, сделаем первый шаг для своей страны» стали своеобразным девизом чемпионата, который стал традиционным и, вполне возможно, выйдет за рамки уровня области.