RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Первый IT-хакатон стартовал в ВКО

10 апреля 2019 09:33 0

IT-Хакатон «Jastar time – 2019» в регионе состоялся впервые по инициативе акима области Даниала Ахметова в рамках проекта «Цифровой Казахстан» и Года молодежи. До 5 апреля текущего года ребята подавали заявки для участия и проходили строгий отбор.

В итоге на конкурс прошли 14 достойных команд из Усть-Каменогорска, Семея, Аягозского района. Они являются студентами ВКГТУ им. Д. Серикбаева, ВКГУ им. С. Аманжолова, КАСУ, Государственного университета им. Шакарима, Усть-Каменогорского и Аягозского политехнических колледжей, Колледжа бизнеса и сервиса, Электротехнического колледжа.

Как рассказывает участник команды RealZealot, представляющий университет КАСУ, одна из особенностей сегодняшнего хакатона для ребят – тема, которая до открытия форума оставалась в секрете, поэтому подготовиться заранее не было возможности, а значит, в достойной и честной борьбе победит сильнейший.

Давно увлекаюсь программированием. Не могу сказать, что для меня нет нерешаемых задач, но не собираюсь проигрывать. Поскольку смысл хакатона в том, чтобы реализовать новые идеи в какой-то определенной области, мы с командой готовимся к мозговому штурму. На создание приложения нам дается 2 дня, – говорит Артем Шивцов из команды RealZealot.

После торжественного открытия участники все же вскрыли конверты и узнали, над чем им предстоит работать. Темой хакатона стал поиск IT-решения для социализации детей с особыми образовательными потребностями «Окно в мир». Ребятам предлагается создать справочник-агрегатор для родителей или опекунов и приложения, которые помогут особенным детям видеть, слышать, общаться с другими людьми.

Эта тема очень актуальна сейчас. Мы должны создать все условия для того, чтобы дети с особыми потребностями вели обычный образ жизни, который не будет отличаться от жизни сверстников. Для этого в регионе развивается инклюзивное образование. Но приложений, помогающих детям в обыденной жизни, можно пересчитать по пальцам. До открытия форума участники ничего не знали, они пришли лишь со своими компьютерами и программами, в которых умеют работать. Но они могут советоваться с приглашенными менторами. При распределении мест эксперты будут оценивать новизну проекта, возможность реального внедрения и применения, разработку отдельных полезных функций для приложения, дизайн с интуитивным и привлекательным интерфейсом, – отмечает директор Регионального центра новых технологий в образовании Управления образования ВКО Сергей Коваленко.

До завтрашнего дня участники будут стараться воплотить новые инновационные идеи, а победителей наградят на VII областном ІТ-фестивале «ІТ-білім – болашаққа қадам».

Отметим, что в ВКО прошло уже несколько важных мероприятий, направленных на развитие информационно-технологической сферы. На международном IT-форуме «Digital East – Болашаққа қадам», прошедшем в декабре прошлого года в Усть-Каменогорске, были поддержаны лучшие IT-решения и startup-проекты. Кроме того, на ежегодном областном чемпионате Skills for geeks талантливые школьники побеждают в номинациях «3D-моделирование», «Программирование», «Робототехника».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться