RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО в недельный срок проведут анализ заполняемости школ

17 июня 2021 16:43 0

В Восточно-Казахстанской области по поручению акима региона создана комиссия, которая проведет срочный анализ заполняемости школ, чтобы не повторилась ситуация, как в селе Бестерек.

Даниал Ахметов провел заседание по вопросу строительства школ в рамках программы партии Nur Otan «Достойную жизнь каждому».

Аким области в ходе мероприятия подчеркнул, что в Восточно-Казахстанской области уже решена проблема дефицита ученических мест, трехсменных и аварийных школ. Более того, скоро в ряде населенных пунктах  будут сданы в эксплуатацию новые учебные заведения.

Так, в Семее будут построены сразу 3 школы – в микрорайонах Карагайлы, Восточный и Степное, в Усть-Каменогорске – две. Современную школу на 600 мест в Риддере планируется запустить в следующем году. Также новые учебные корпуса появятся в Аягозе, поселке Касыма Кайсенова и в Урунхайке. Строительство шести из этих школ запланировано в рамках партийной программы «Достойную жизнь каждому».

Глава региона также отметил, что на сегодняшний день в области функционирует 51 деревянная и саманная школа. Они в удовлетворительном состоянии, но чтобы продолжать строить новые учебные заведения, необходимо провести качественный анализ потребности населенных пунктов в дополнительных ученических местах.

Сейчас важно провести качественный анализ заполняемости учебных заведений в селах и поселках, чтобы уже конкретно рассмотреть необходимость строительства школ. Мы не должны отапливать пустые кабинеты, нужно максимально рационально использовать рабочее пространство школ и строить их только там, где это действительно нужно, - сказал Ахметов.

Аким ВКО поручил создать комиссию, которая в недельный срок должна провести исследования и представить результаты. В ее состав вошли не только руководители местных исполнительных органов, но и представители управлений образования, экономики и бюджетного планирования, строительства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться