RU
Усть-Каменогорск
-1°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В Казахстане хотят изменить Закон «О молодежи»

11 августа 2021 09:56 0

Проект с изменениями, дополнениями и поправками уже готов.

30 июля на государственной платформе «Открытые НПА» (legalacts.egov.kz) для публичных обсуждений был опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики» – то есть законы, которые регулируют молодежь, будут меняться. Ответственное за проект ведомство – Министерство информации и общественного развития РК.

«Основной целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере государственной молодежной политики. Принятие проекта закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета» – уверяют в пояснительной записке к проекту закона.

Предлагается организовать информирование по вопросам охраны репродуктивного здоровья, законодательно определить понятия: «специалист по работе с молодежью» (будет осуществлять мероприятия по поддержке личностного и социального развития); «Индекс развития молодежи» (будет использоваться для анализа реализуемой государственной молодежной политики и уровня развития молодежи по семи направлениям: образование, здоровье и благополучие, занятость и возможности, политическое участие, гражданское участие, досуг, безопасность); «социальные службы для молодежи» (лица, оказывающие услуги по организации досуга, поддержке и развитию предпринимательской деятельности, самоуправления и другим социально значимым направлениям); «социальные услуги молодежи» (услуги, оказываемые молодежными ресурсными центрами); «молодежь категории NEET» (часть молодежи, которая не работает, не занята образованием или профессиональной подготовкой и находится вне системы образования и сферы занятости). Помимо повышения уровня правовой культуры молодых людей, проект предлагает формировать нетерпимость к коррупции, повышать цифровую грамотность и развивать волонтерство.

Также в проекте прописаны пункты, которые изменят функционал различных госорганов в связи с поправками.

 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться