RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Дороги Восточного Казахстана станут лучше

18 апреля 2019 07:37 0

Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жумадилов.

По его словам, в текущем году на проведение ремонтных работ на дорогах областного и районного значения с учетом улиц городов и населенных пунктов предусмотрено из местного бюджета 19,9 млрд тенге. Сюда входит средний ремонт дорог областного и районного значения (6,9 млрд тенге) и их содержание (3 млрд тенге), улично-дорожной сети (10 млрд тенге).

Наибольшая протяженность дорог, которые будут подвергнуты ямочной реставрации, – в Семее (14,5 км) и Усть-Каменогорске (9,2 км). Также ремонт коснется районов Алтай, Шемонаихинского, Аягозского, Бородулихинского.

На сегодня масштабные ремонтные работы начаты в Семее и областном центре. В Усть-Каменогорске ведется реконструкция автодороги от моста через реку Иртыш в районе о. Лопатино до с. Ахмирово; пр. Сатпаева от ул. Жибек Жолы до пр. Казыбек би; ул. Жибек Жолы с устройством правосторонних поворотов на пересечении с пр. Сатпаева; автодороги Усть-Каменогорск – Семей от Меновного до Ахмирово.

Аким ВКО Даниал Ахметов напомнил, что в прошлом году был проведен ремонт трассы Семей – Караул, на это местным бюджетом были выделены 2 млрд тенге. Однако весной вместе со снегом сошел и асфальт на участке протяженностью 30 км. Подрядчик отказался устранять дефекты в рамках гарантии.

Необходимо тщательно разобраться в ситуации и в соответствии с нормами закона принять меры по привлечению недобросовестного подрядчика к устранению недоработок либо обосновать необходимость выделения дополнительных бюджетных средств на реконструкцию дороги, – отметил глава области.

Кроме того, Даниал Ахметов поручил профильному управлению разработать ПСД и в будущем году заасфальтировать участок трассы Аягоз – Аксуат, который имеет гравийное покрытие, это около 80 км. Тем самым будут соединены хорошей автодорогой четыре района – Зайсанский, Урджарский, Аягозский, Тарбагатайский.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться