RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Казахстане ослабят карантин

25 августа 2021 09:42 0

Сегодня под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщает zakon.kz.

По поручению премьер-министра в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации МВК одобрен ряд решений по ослаблению карантинного режима.

С 28 августа разрешена деятельность:

в выходные дни всех объектов бизнеса, участвующих в проекте ASHYQ до 24:00 часов, лидеров проекта ASHYQ - до 02:00 часов, при условии наличия «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей (вакцинированные, наличие ПЦР теста с отрицательным результатом не менее 7 дней), подтверждённого через приложение ASHYQ;

в субботу - общественного транспорта.

С 30 августа в будние дни:

продлено время работы всех объектов бизнеса, участвующих в проекте «ASHYQ», с 22:00 до 24:00 часов, лидеров проекта ASHYQ - с 24:00 до 02:00 часов.

При этом с учетом эпидемиологической ситуации, ослабление карантинных мер в Алматы планируется ввести в выходные дни с 4 сентября, в будние дни - с 6 сентября.

Также на МВК был рассмотрен вопрос подготовки к новому учебному году. Заместителем премьер-министра поручено до конца августа:завершить вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания;

- обеспечить полную готовность школ в соответствии с санитарными требованиями;

- для педагогов, сотрудников и родителей во всех организациях образования обеспечить работу системы «ASHYQ»;

- принять меры по 100% обеспечению организаций образования учебниками, учебно-методическими комплексами;

- завершить капитальный и текущий ремонты в школах.

В заседании МВК заместитель премьер-министра дал ряд других поручений.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться