RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО эксплуатируют 136 зарегистрированных авто из Армении

26 августа 2021 15:07 0

До окончания срока регистрации авто, ввезенных казахстанцами из Армении, осталось менее 8 месяцев.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области информирует, что по поручению Главы государства с 1 июня 2020 года по настоящее время проводится регистрация транспортных средств, зарегистрированных на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года.

В настоящее время на жителей Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 136 автомобилей из Армении, соответствующих условиям регистрации. Из них 25 автомобилей зарегистрированы с переоборудованным рулевым управлением с правостороннего на левостороннее.

Вместе с тем по ряду объективных причин некоторые автовладельцы не зарегистрировали свои автомобили или не смогли вывезти их за пределы страны. В частности, возникли проблемы вывоза автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения государственной границы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией.

По словам начальника управления административной полиции Департамента полиции ВКО Ернара Базарова, некоторые автовладельцы, также по причине карантина, не смогли своевременно провести испытания переоборудованных автомобилей в аккредитованных лабораториях, которые функционируют не в каждом регионе.

Учитывая эти и иные проблемы, Правительством страны 27 февраля текущего года был продлен срок регистрации таких автомобилей до 1 марта 2022 года, – проинформировал он.

Следует напомнить, что для регистрации ввезенной из Армении автомашины в Казахстане требуется уплатить регистрационные сборы (общая сумма которых не более 13 тысяч тенге), предоставить документ, удостоверяющий личность, документы на автомобиль с нотариально заверенным переводом.

Для регистрации автомашины, в конструкцию которой были внесены изменения, связанные с переносом органов управления с правостороннего на левостороннее, дополнительно необходимо предоставить документ о соответствии требованиям безопасности выдаваемый органами сертификации.

На сегодняшний день в Республике Казахстан документ о соответствии требованиям безопасности выдается аккредитованными организациями в только ряде регионов. Это Алматы, Костанайская область, ЗКО и СКО.

После регистрации владельцам выдаются национальное свидетельство о регистрации транспортного средства Республики Казахстан и государственные номера на желтом фоне.

При этом сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей из Армении не ограничиваются, собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации, без права на отчуждение.

Таким образом, на сегодняшний день у владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения и ввезенных в Казахстан до 1 февраля 2020 года, остается менее 8 месяцев для решения вопросов постановки на учет своих автомобилей.

В этой связи Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует жителям, имеющим в собственности автомашины на армянском учете, не затягивать процедуру их регистрации, – сказал Ернар Базаров.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться