RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В области определили лучших знатоков творчества Абая Кунанбаева и Магжана Жумабаева

20 апреля 2019 11:58 0

В областном центре собрались победители районных и городских этапов изо всех уголков региона.

В конкурсах участвуют учащиеся 5-10 классов общеобразовательных школ. Однако если одиннадцатиклассник подготовился и хочет выступить, то никто не будет запрещать ему это, − отметила руководитель отдела развития научно-технического творчества Бейбитгуль Оспанова.

Литературные состязания проводятся по нескольким номинациям. К примеру,  участники Абайских чтений могли выбрать одно из четырех направлений, которое наиболее им близко: конкурс чтецов, лучшее исполнение песен и кюев, исполнение своих произведений, написание эссе. Все это должно напрямую соприкасаться с творчеством Абая и Шакарима. Можно отметить, что направления обоих конкурсов схожи. Ведь в Магжановских чтениях ребята также показывали знания наизусть стихотворений поэта, юные акыны читали собственные стихи, а начинающие исследователи защищали проекты, посвященные жизни и творчеству Магжана.

Школьники подготовились на славу. Среди них были и те, кто выучил около 300 произведений Абая и Шакарима, в числе которых были стихи, слова назидания, поэмы. Интересно, что жюри могло перебить конкурсанта в любой момент и попросить его прочитать наизусть или продолжить то или иное произведение. Оценивали ребят преподаватели вузов, акыны, журналисты и писатели.

Подготовка чувствовалась в каждом выступлении: кто-то поражал восхитительными сценическими костюмами в национальном стиле, вторые голосом, третьи памятью. А ученица 10-го класса школы-лицея им. Х. Мустафиной Зайсанского района Дина Ұшқынқызы считает, если конкурсант хочет победить, то готовиться ему нужно как минимум несколько лет.

На чтения пришла с большой подготовкой. Знаю наизусть 111 произведений Абая, в том числе одну поэму - «Искандер», слова назидания и стихи. Это все требует большого труда. Во время занятий я ставила себе цель учить 10 строф в день. Готовилась пару лет, участвую в этом конкурсе с 8-го класса, − сказала Дина. – С литературой на "ты" с детства, еще люблю петь, хотелось бы поучаствовать в двух номинациях, но это противоречит правилам конкурса.

Обладателями Гран-при стали Дэльяра Қыдырмолдина, Ақнұр Манарбекова, Қалымжан Мақбозұлы, Назерке Акказинова, Шырын Нұртаева, Есхат Адалбек, Мөлдір Тоқтасынова. Они представят Восточный Казахстан на республиканских литературных чтениях. Кстати, республиканские Абайские чтения пройдут в селе Караул Абайского района. Отметим, что проводятся они традиционно вот уже 20 лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться