RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Национальном ядерном центре обсудили перспективы развития

13 сентября 2021 18:36 0

В год 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона в Курчатове  на базе Национального ядерного центра РК прошла IX международная конференция «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала». В связи с непростой эпидемиологической ситуацией конференция прошла в формате онлайн. В ней приняли участие ведущие специалисты из 20 стран. 

С 30-летием закрытия полигона тесно связана история создания Национального ядерного центра РК, который за эти годы, совместно с международным сообществом, провел комплекс научно-технических и инженерных работ по приведению территории бывшего полигона в безопасное состояние. Сегодня с удовлетворением можно констатировать, что территория бывшего СИП полностью очищена от последствий ядерной деятельности инфраструктуры военно-промышленного комплекса СССР, а полигон из источника военной угрозы стал объектом научных исследований. За это время Казахстану удалось выстроить прочные связи с зарубежными странами, разделяющими общую цель,  – мир без ядерного оружия.

29 августа 1991 года стало поистине исторической датой. Решение Первого Президента Елбасы г-на Назарбаева навсегда трансформировало будущий курс развития человеческой истории. У Казахстана и Японии есть особый повод тесно сотрудничать, будучи двумя странами, познавшими боль и ущерб, нанесенный ядерным оружием. В 1993 году Казахстан и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия и создали японско-казахстанский комитет. Японские специалисты, имеющие необходимый опыт в лечении заболеваний, на протяжении многих лет оказывают помощь людям, страдающим от последствий ядерного облучения в Казахстане, - отметил на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямада.  

Он также отметил, что в этом году четыре магистранта и два докторанта из Казахстана будут учиться в Университете Нагасаки в области медицинского страхования. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться