RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО повышение заработной платы держат на особом контроле

22 апреля 2019 09:44 0

Для эффективной работы специально был создан и действует областной штаб по организации работы с предприятиями в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам. О результатах его деятельности Даниалу Ахметову доложил руководитель областного управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов.

По его словам, информационно-разъяснительной работой охвачено 32,5 тысячи предприятий области. Решением областной трехсторонней комиссии Соглашение между акиматом ВКО, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Восточно-Казахстанской области» и областной Палатой предпринимателей на 2018-2020 годы дополнено новым пунктом 4.3.1: «Работодателям обеспечить рост размера месячной заработной платы низкооплачиваемым работникам не менее чем на 10 процентов с января 2019 года, и при этом не допустить их массового высвобождения».

По данным акиматов, в настоящее время провели повышение заработной платы на 149 крупных, 174 средних и 31588 малых предприятиях с внесением изменений и дополнений в коллективные, трудовые договоры и акты работодателей. С 1 января текущего года у 169 157 работников повысилась зарплата на 53,4 процента, или с 36,3 тысячи до 55,7 тысячи тенге, что составило 67,8 процента от общего числа трудящихся.

По информации спикера, согласно разработанному алгоритму действий по мониторингу повышения оплаты труда низкооплачиваемым категориям работников, Министерство труда и социальной защиты населения РК периодически направляет список предприятий, подлежащих мониторингу.

Акиматы городов и районов рассматривают на рабочих  заседаниях штабов данный вопрос с приглашением работодателей. Если зарплата не повышается, они направляют письма в адрес Управления государственной инспекции труда для принятия мер в отношении работодателя.

Пока информация о неисполнении данного поручения от государственных органов не поступала. Работа в данном направлении продолжается, вопрос повышения оплаты труда низкооплачиваемым работникам находится на постоянном контроле.

Поручения Елбасы должны выполняться в срок, – сказал Даниал Ахметов. – Работу надо продолжать в таком же ритме и держать на особом контроле.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться