RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Запрета на национальные виды спорта с участием животных в РК не будет

27 октября 2021 15:05 0

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев ответил на вопрос о безопасности участия животных при проведении национальных видов спорта, сообщает Zakon.kz.

По словам депутата Бекболата Тлеухана, национальные виды спорта являются травмоопасными, в том числе для животных.

 Проектом закона вводится запрет на организацию и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным. Что будет с национальными видами спорта в данном направлении? – спросил депутат на пленарном заседании Мажилиса во время рассмотрения законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

Отвечая на вопрос, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что запрета на проведение национальных видов спорта с участием животных не будет.

 Основная цель проекта закона – это защита животных от жестокого обращения. И, как вы уже сами сказали, проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой травмы и увечья животным, подпадают под запрет. Например, это собачьи бои, - пояснил глава Минэкологии.

По его словам, национальные виды спорта с участием животных не предусматривают причинения им вреда, поэтому запрет на их проведение не предусмотрен.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поручил министру четко прописать этот вопрос в законе. Напомним, ранее во время презентации законопроекта вице-министр экологии сообщила, что на проведение собачьих боев будет введен полный запрет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться