RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Студенты вузов ВКО и Павлодара состязались в ораторском мастерстве

15 ноября 2021 13:38 0

В ВКТУ имени Даулета Серикбаева в течение двух дней проходил первый республиканский дебатный марафон «30: Open to new», посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан. Здесь собрались лучшие дебатеры из Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара, представлявшие свои высшие учебные заведения. 

Торжественный старт марафону дал в прямом эфире вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев и первый проректор ВКТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. 

Они отметили, что дебаты способствуют повышению интеллектуального уровня современной молодежи, а также это блестящий способ научиться выступать на публике, доказывать свою позицию, убеждать слушателей. Дебаты – еще и занимательный досуг, общество интересных людей, близких тебе по духу, с активной жизненной позицией и умеющих поддержать разговор на любую тему. 

Молодые люди в течение двух дней отстаивали свои точки зрения по таким актуальным темам, как: Tiger parenting, «Качественное образование не может быть бесплатным», «У юбки есть гендер», «Патриотизм не свойственен для современной молодежи», «Механизмы эффективного использования национального фонда», «Мәңгілік ел» и другие. 

d5d96253-bce8-45a0-8390-0071c8c023f2.jpgВ финал вышли четыре команды – «Салауат» (г. Семей), «Ділмар» (г. Усть-Каменогорск), «Оратор» (г. Семей) и «Президент» (г. Павлодар). 

По итогам турнира третьего места и приза в 100 тысяч тенге удостоилась команда «Оратор». Второе место и сертификат на 200 тысяч тенге получили дебатеры команды «Президент». Первое место и 300 тысяч тенге завоевала команда «Салауат». Лучших спикеров и судей дебатного турнира наградили грамотами и ценными подарками, – сообщили в пресс-службе ВКТУ. 

Дебатный марафон «30: Open to new» пройдет по всем регионам страны и завершится в столице Казахстана городе Нур-Султане. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться