RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В ВКО порядка 30 % асфальтового покрытия дорог не соответствует качеству

23 ноября 2021 17:47 0

Статистические данные по качеству дорожного полотна в регионе предоставили в Национальном центре качества дорожных активов ВКО. Ежегодно специалисты центра проводят лабораторный анализ качества дорожного покрытия на соответствие параметрам качества и выявляют недостатки.

Основные несоответствия параметрам: это уровень толщины покрытия, неуплотненность, низкое качество материалов, применяемых в укладке, и водонасыщение.

По региону было отобрано 443 пробы на различных участках дорог, из них 30-37 % идет несоответствие. Все данные мы направляем в отделы ЖКХ городов и районов, а также подрядчику, который непосредственно выполнял эту работу, - отметил директор филиала Национального центра качества дорожных активов ВКО Ержан Аязбаев.

По словам директора филиала, принимать некачественную работу нельзя, при выявлении несоответствия подрядчик обязан уже за свой счет выполнять укладку нового асфальтового покрытия. 

В ведомстве проверили качество дорог областного центра и оказалось, что далеко не все из них достойного качества.

В этом году по Усть-Каменогорску было отобрано 175 проб, выявлено порядка 41 % несоответствия. Мы ведем с отделом ЖКХ города работу в этом направлении. Заключен договор, предусматривающий проведение нашим центром экспертиз. Это сделано для того, чтобы подрядчик уже заранее знал, что будут осуществляться проверки качества покрытия, - пояснил Ержан Аязбаев.

Кстати, зимой центр будет проводить проверку качества работ коммунальщиков по расчистке дорог от снега.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться