RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

SHAKARIM UNIVERSITY: ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

22 ноября 2021 20:04 0

В настоящее время решающим фактором развития и роста конкурентоспособности региональной экономики становится интеграция образования, науки и производства. Экономический рост регионов напрямую зависит от качества подготовки специалистов и внедрения в производство высокотехнологичных и инновационных процессов.

Трансформация университетов в центры пространства внедрения инноваций позволит вывести систему высшего образования нашей страны на качественно новый уровень, развивать ее в соответствии с современными трендами.

6f4e8726-8f77-46b0-a45a-6794edc40cf0.jpg

Трансформация предполагает преобразование университета как системы– изменяются его миссия, функции в обществе и в соответствии с этим набор осуществляемых деятельностей, применяемых технологий и организационных форм.Изменения затрагивают и план идеального (образ университета, понимание его миссии), и план действительного (то, как устроен вуз, какова его деятельность). В результате трансформации университет становится другим – «другой сущностью», соответствующей ситуации новой «пересборки мира».

Работа по трансформации на системной основе является важным направлением деятельности одного из крупнейших многопрофильных вузов Восточно-Казахстанской области-Университета имени Шакарима города Семей (Shakarim University), который на протяжении многих лет осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров в области педагогических, естественных, социально-гуманитарных, технических, сельскохозяйственных наук, бизнеса и права.

21dc3c35-58cb-47a8-b3bd-4557e495d4f0.jpg

В целях повышения глобальной конкурентоспособности высшего образования и с учетом изменений, происходящих в казахстанской высшей школе, пересмотрена миссия университета, при определении которой учитывался кадровый и научный потенциал вуза, многолетний опыт деятельности в отечественной и международной образовательной сфере.

Миссия Университета имени Шакарима города Семей направлена на формирование квалифицированного специалиста и «совершенной личности» (А.Кунанбаев), впитавшей в себя национальные ценности.

В статье Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке» раскрывается понятие «совершенного человека», которое точно соответствует современному термину «A man of integrity».Отмечается, что концепция «совершенного человека» должна стать основной в любой сфере нашей жизни, в управлении государством и образовании, бизнесе и семье.

Трансформация университета и задача формирования «совершенного человека» являются важными источниками изменений в образовательной деятельности Shakarim University.

57aa5cad-ef3f-4d72-9fb2-bf0d3c2831f0.jpg

В рабочие учебные планы образовательных программ (ОП) вуза включены такие учебные дисциплины, как «Абай әлемі», «Абайтану» и «Шәкәрімтану», выполняются научные проекты в Научно-исследовательском центре «Абай және ұлттық руханият», проводятся воспитательные мероприятия по линии Центра «Шәкәрім жастары», задачей которых является формирование у обучающихся приверженности национальным ценностям– чувства уважения и гордости за свою историю, традиции, нацию, страну.

Пересмотрено и видение Shakarim University – это многопрофильный классический вуз, обеспечивающий Восточный регион Казахстана квалифицированными специалистами и ставший ядром прикладной науки.

Shakarim University своей главной приоритетной задачей считает повышение качества вузовского образования.

Как отмечает Президент страны Касым-Жомарт Токаев, «новые условия требуют кардинального реформирования системы образования и науки. Становится очевидным, что значение этой сферы будет возрастать. От ее развития зависит и экономика. Мы должны четко понимать роль образования и науки в будущем. Это будет определять всю государственную политику».

Особое внимание Глава государства уделяет вопросу качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях нашей страны, требования к которым будут серьезно усилены.

67bf9d81-fd86-42f1-9c6c-de9eb412e4cb.jpg

В связи с преобразованием в некоммерческие акционерные общества (НАО), расширилась академическая самостоятельность казахстанских вузов, в то же время повышается ответственность за содержание образовательных программ и формирование у выпускников ключевых компетенций.

В настоящее время статус университета определяется не количеством образовательных программ, а их качеством.

С учетом результатов анкетирования выпускников и их трудоустройства, мониторинга потребностей работодателей и анализа востребованности образовательных программ среди абитуриентов, а также в целях выполнения поручений Министерства образования и науки Республики Казахстан по профилизации вузов, был пересмотрен перечень образовательных программ, реализуемых в нашем университете. Если в прошлом учебном году велась подготовка специалистов по 79 образовательным программам бакалавриата, то в 2021-2022 учебном году их количество сократилось до 52. Уменьшилось количество реализуемых образовательных программ и в магистратуре с 88 до 47. Ведется подготовка кадров по 10 образовательным программам докторантуры.

Разработан поэтапный план исключения ОП из Реестра образовательных программ высшего и послевузовского образования и возврата приложений к лицензиям. На сегодняшний день из Реестра выведены 9 образовательных программ бакалавриата и магистратуры, планируется вывести еще 9 ОП. Осуществлен возврат приложения к лицензии по направлению подготовки «Гуманитарные науки». В перспективе планируется возврат приложений к лицензиям по 7 направлениям подготовки.

Одной из существенных проблем университета была высокая доля малочисленных групп бакалавриата и магистратуры, что, несомненно, вело к снижению качества обучения (обучение одного студента и магистранта не способствует развитию у них таких необходимых soft skills, как умение работать в команде, критически мыслить и т.п.) и значительным финансовым потерям. В настоящее время в результате внедрения полиязычного обучения доля малочисленных групп сокращена с 71% до 25%.

Одним из важных условий обеспечения конкурентоспособности университета и факторов повышения качества образования, безусловно, является повышение профессионализма и квалификации педагогических кадров. В настоящее время пересмотрена роль преподавателя: в нашем университете не приветствуется просто «урокодатель», мы видим наших педагогов как успешных ученых и преподавателей-исследователей.

69a54295-bdb0-4794-88e5-95fb177106d2.jpg

С целью повышения эффективности работы и конкурентоспособности преподавателей через выявление уровня соответствия их компетентности квалификационным требованиям, предъявляемым университетом, и для подтверждения соответствия преподавателей занимаемым ими должностям, в июне 2021 года в вузе впервые была проведена аттестация профессорско-преподавательского состава.

Основные принципы аттестации - прозрачность и коллегиальность, стремление повысить моральную и материальную заинтересованность работников в повышении квалификации, продуктивности научно- исследовательской работы.

Аттестация включала 3 этапа: анализ портфолио профессорско-преподавательского состава, тестирование на знание нормативных правовых актов, собеседование. Первый этап включал заполнение анкеты определения количественных и качественных показателей ППС (1 блок – качество преподавания, 2 блок – научно-исследовательская деятельность) и представление портфолио. Особо следует подчеркнуть важность второго блока анкеты, так как в настоящее время одним из актуальных направлений деятельности высших учебных заведений является развитие науки и повышение научно-исследовательской активности преподавателей.

Для качественного выполнения стратегического плана университета разрабатываются новая политика и стандарты обеспечения качества. Политика и стандарты внутреннего обеспечения качества являются основой внутренней системы обеспечения качества Shakarim University, основная цель которой - это цикл постоянного совершенствования и поддержка развития культуры качества на всех уровнях функционирования университета.

Стратегическое управление вузом позволяет реализовать перспективные цели развития университета, эффективно использовать ресурсы и разработать стратегии для повышения его конкурентоспособности. Этому содействует постоянно проводимый мониторинг содержания и дизайна образовательных программ.

Проведена работа по увеличению количества интегрированных междисциплинарных образовательных программ, способствующих формированию компетенций в нескольких сферах. В этом учебном году осуществлен прием для обучения по таким образовательным программам, как «Экономика и менеджмент», «Бухгалтерский учет и финансы», «Лесные ресурсы и охотоведение».

254e0d3d-4035-4574-b426-170a04e22b45.jpg

Студентам предоставляется возможность получить дополнительные компетенции, выбрав 1 из 13 дополнительных ОП/ minоr. Например, будущий экономист может получить дополнительные компетенции по психологии и менеджменту, выбрав для изучения minоr «Психология построения карьеры», а будущий инженер по информационным системам - дополнительный багаж знаний, навыков и компетенций по финансам, выбрав для изучения minоr «Финансовая грамотность и финансовые рынки».

Универсализации знания, развитию инновационного характера высшего образования, расширению и укреплению международного сотрудничества содействует интернационализация образования.

Планомерно развиваются международные связи с Университетом экономики в Быдгощи (Польша), Университетом прикладных наук имени Я.Кодолани (Венгрия), Университетом прикладных наук имени Я.А.Коменского в г.Лешно (Польша), Джионгсангским национальным университетом, Университетом Кьюнгдонг (Южная Корея), Харьковским университетом (Украина),Трансильванским университетом в г. Брашове (Румыния).В настоящее время в Shakarim University ведется подготовка по 5 двудипломным образовательным программам совместно с международными партнерами, что позволяет обучающимся получить диплом Shakarim University и зарубежного вуза-партнера (Южная Корея, Швейцария).

Одним из приоритетов интернационализации является мобильность профессорско-преподавательского состава, создающая большие возможности для реализации совместных программ и проектов с вузами зарубежья. За последние годы наш вуз посетили ученые из России, КНР, Индии, Швейцарии, Южной Кореи, а в осеннем семестре 2021 года состоялся визит ученых из Польши, Турции, Италии.

В Shakarim University реализуются международные программы и проекты при поддержке Европейского союза, Посольства США, Правительства Государства Израиль, Правительства Турецкой Республики, Министерства образования и научных исследований Германии и других источников.

Повышению качества образования способствует внедрение в образовательный процесс элементов дуального обучения и привлечение опытных практиков-производственников к проведению учебных занятий, руководству дипломными работами (проектами), что обеспечивается посредством реализации социального партнерства вуза с такими крупными предприятиями, центрами и учебными заведениями, как АО «Семей инжиниринг», АО «Семипалатинский машиностроительный завод», ГЛПР «Семей орманы», ТОО «Kondiz», ТОО «Корпорация «Восток-Молоко», АО «Qazaq Aqbas», ТОО «Шалабай», ТОО «Qazaq Astyq Group», КХ «Каликанулы» молочный цех «Айша», АО «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», ГКП «Центр ядерной медицины и онкологии города Семей», филиал «Назарбаев интеллектуальная школа ФМН города Семей» и др.

Целью взаимодействия являются обеспечение конкурентоспособности, дуальное обучение, выполнение совместных научно-исследовательских работ, софинансирование научно-исследовательских проектов и коммерциализации результатов научных исследований, трудоустройство выпускников.

153282a2-49ce-47ee-9454-3b64fff6edd8.jpg

Дуальная подготовка по образовательной программе «Техническая физика» ведется на базе РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», по образовательным программам «Лесные ресурсы и охотоведение», «Агрономия» - совместно с Государственным лесным природным резерватом «Семей орманы». Такое партнерство, несомненно, способствует формированию современного дизайна образовательных программ, обеспечивает их качество, адаптацию к требованиям работодателей, а также создает возможности для успешного трудоустройства выпускников университета.

В своем Послании народу Казахстана в сентябре 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с рядом инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, особо отметив роль цифровизации как базового элемента реформ и ключевого инструмента достижения национальной конкурентоспособности.

На совещании с ректорами вузов по вопросам противодействия коррупции (г.Алматы, октябрь 2021г.) министр образования и науки МОН РК Асхат Аймагамбетов отметил, что цифровизация стала важным направлением деятельности вузов, в рамках которого осуществлен максимальный перевод услуг в электронный формат.

Цифровизация образовательных услуг в Shakarim University направлена на эффективную реализацию организационно-управленческих факторов инновационного развития образовательных услуг.

В настоящее время в вузе реализуется проект «Smart University», цель которого - цифровое преобразование университета, повышение эффективности управления вузом и улучшение качества информационных сервисов, а также их доступность для пользователей на основе модели электронного кампуса (срок реализации: 2021-2023 гг.).

Задачами данного проекта являются модернизация IT-инфраструктуры, разработка и внедрение инновационных технологий в учебный процесс и научные исследования, развитие смешанного электронного обучения в учебном процессе университета, переход на активное использование IT-инфраструктуры и цифровых сервисов в управлении.

В цифровой формат переведены процедуры отправления заявки обучающимися посредством мобильного приложения Smart Shakarim на получение всех видов справок. Получение справки осуществляется в течение 1 часа после подтверждения и проверки корректности данных сотрудниками Центра обслуживания обучающихся.

Также осуществлен перевод в цифровой формат процедуры подачи заявления на изменение персональных данных и на отчисление из университета. В ближайшей перспективе планируется перевод в цифровой формат процедуры формирования всех видов приказов, издаваемых по движению контингента и личному составу обучающихся.

В рамках реализации Национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» и с целью развития человеческого капитала в сфере высшего, послевузовского и непрерывного образования, нашим университетом налажено сотрудничество с Astana IT University и подписан меморандум о партнерстве.

Сферами взаимного сотрудничества являются обмен обучающимися всех уровней подготовки, совместная исследовательская деятельность и участие в научных конкурсах, обмен опытом образовательной практики, сотрудничество в организации и реализации образовательных программ, а также другие формы образовательного и научного сотрудничества.


aa49b971-ebdc-4c70-9e0f-d0c678d3ee97.jpgНашим университетом будет открыт доступ к ресурсам для успешного выполнения совместных программ и проектов, своевременного информирования об изменениях условий и требований к разработке образовательных программ.

Главным результатом взаимного сотрудничества Shakarim University и Astana IT University станет формирование новой модели развития университета в условиях цифровой революции и создание интегрированной информационной среды, ориентированной на инновационное развитие образовательных услуг в условиях цифровизации университета.

Это предполагает комплексное и восходящее обновление направлений, содержания, форм, средств, методов и технологий обучения, подходов к организации и управлению образовательной деятельностью в интеграции с научными исследованиями с целью повышения качества вузовского образования.

Для эффективной реализации стратегических задач в университете созданы новые структурные подразделения: департамент науки, департамент по социальным вопросам и молодежной политике, Центр международного сотрудничества, отдел развития предпринимательства и коммерциализации, отдел профориентации и приемной комиссии, отдел карьеры и трудоустройства, отдел по молодежной политике, медиацентр.

В Shakarim University уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, сохранению исторического наследия высшего учебного заведения, изучению жизни и научной деятельности выдающихся педагогов и выпускников вуза, внесших неоценимый вклад в развитие науки, образования и производства Республики Казахстан. С этой целью открыты именная аудитория «Лингвопознание» профессора Қ.Ш.Шаяхметова и кабинет «Педагогический дизайн» профессора А.А.Молдажановой, обеспечивающие возможность создания креативной образовательной среды.

На факультете ветеринарии и агроменеджмента создан хирургический блок имени К.Альмухаметова. В ближайшее время планируется открытие научной библиотеки ученого-историка А.И.Исина, кабинета имени профессора С.С.Маусымбаева, класса имени Тұрсынғазы Рахимова, аудитории «Казахская литература за рубежом» имени Зейноллы Сәніка, кабинета «Ақтайлақ би мектебі».

Наш вуз прилагает усилия для эффективного решения задач региональной экономики, реализации идеи интеграции науки и производства, качественной подготовки специалистов для высокотехнологичного производства, обладающих компетенциями, востребованными в цифровой экономике и способных обеспечить технологический прорыв.

В рамках проекта «Сильные региональные вузы», реализуемого по линии Министерства образования и науки РК, в Shakarim University планируется открытие Центра академического превосходства, деятельность которого ориентирована на проведение междисциплинарных исследований и разработку инновационных образовательных программ, способствующих подготовке кадров для Четвертой промышленной революции.

В состав Центра академического превосходства войдут:

1)STEМ с технологиями виртуальной и дополненной реальности, аддитивными технологиями или технологиями 3D-печати, робототехникой и мехатроникой, платформой Больших данных (Big Data);

2)Центр инновационных продовольственных и сельскохозяйственных систем;

3)Центр комплексных исследований вещества и атома.

В вузе большое внимание уделяется вопросу безопасности обучающихся и сотрудников. В целях усиления антитеррористической защищенности объектов с 2021 года   учебные корпуса и общежития переданы на аутсорсинговое обслуживание в АО СОП «Кузет». Рассмотрен вопрос подключения трех учебных корпусов к Центру оперативного управления УВД ДП ВКО, в них внедряется электронная пропускная система, установлена современная система видеонаблюдения. В наших планах - создание полностью цифрового «Smart University».

Работа по трансформации вуза позволит увеличить вклад университетской науки в социально-экономическое развитие нашей страны, обеспечить региональную экономику высококвалифицированными специалистами, будет способствовать становлению Shakarim University как важнейшего социально-культурного центра жизни молодежи, в котором формируются профессиональные и социальные навыки студентов.

Мы надеемся, что проводимая работа по повышению качества образования, развитию прикладной науки и формированию «совершенной личности» откроет новые возможности для выпускников Shakarim University и экономики Восточно-Казахстанского региона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться