RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Около 4 тысяч тенге тратят в ВКО на отстрел одного бродячего животного

24 декабря 2021 11:21 0

В этом году на отлов и отстрел бродячих животных в Восточном Казахстане выделено порядка 80 миллионов тенге. 

В управлении ветеринарии области отметили, что на отстрел одного животного тратится 3 770 тенге. За этот год было отловлено порядка 9 тысяч бродячих собак и кошек.

При этом специалисты ведомства давно готовы решать проблему более гуманным способом. Однако пока применять гуманные методы в регионе, как и во всей стране, не могут.

23700599 (1).jpg

Несколько месяцев назад мы обсуждали новые методы борьбы с бродячими животными с представителями зоофонда Бриджит Бордо. Мы согласны, что нужно отлавливать собак и кошек, проводить противопаразитарную обработку, чипирование и стерилизацию. Именно это поможет значительно сократить популяцию животных, – отметил руководитель Управления ветеринарии ВКО Рамиль Сагандыков.

Однако в данный момент в законодательстве прописан отлов и отстрел бродячих животных. В настоящий момент новый законопроект находится на рассмотрении в Правительстве. Только после этого бороться с бесхозными животными можно будет, избегая отстрела. По словам Рамиля Сагандыкова, закон может вступить в силу в середине 2022 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться