RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Пенсионеры Семея предпочитают скандинавскую ходьбу

17 января 2022 14:28 0

Им давно минуло 70+, а они бодры и стараются проводить свободное время как можно чаще на свежем воздухе. И не просто бродить по парковым аллеям, а бодро шагать по дорожкам со скандинавскими палками наперевес. В Семее успешно работает клуб скандинавской ходьбы, недавно переименованный в Fora.

Надо сказать, что в Семее скандинавская ходьба? как один из видов спорта? начала развиваться совсем недавно. В городе насчитывается всего три клуба, один из них, Fora, был организован ровно год назад. Правда, до недавнего времени он носил другое название – «Здоровье».

Любопытно, но так сложилось, что в Семее этим видом спорта увлеклись в большинстве своем пенсионеры, точнее даже пенсионерки в возрасте 70+. Мужчин и молодых любителей скандинавской ходьбы в городе пока можно пересчитать по пальцам. А зря, считают спортсмены-любители. Ведь именно во время занятия скандинавской ходьбой, при условии соблюдения всех требований к технике выполнения упражнений, задействованы 90 % всех мышц организма!

В прошлом году клуб скандинавской ходьбы в своем развитии достиг весомых показателей. Увеличился его численный состав, улучшилась методика проведения занятий, проведено необходимое оснащение для наших тренировок. Его мы проводим за счет своих личных средств, ибо государственной поддержки пока лишены, - пояснил руководитель клуба скандинавской ходьбы Fora Александр Коновалов.

Так, уже летом прошлого года «начинающие скандинавы», как себя называют участники клуба, достойно выступили на Международном скандинавском марафоне в Бишкеке, который проходил в онлайн-режиме. Продемонстрировав неплохие результаты, 10 спортсменов из Семея получили медали и дипломы участников марафона.

09785cc4-d42c-449a-ae1c-32e10a542aac.jpgБодрые скандинавы даже Новый год встретили по-особому. Членам клуба по скандинавской ходьбе «Здоровье» в Семее даже в праздничный морозный день не сиделось на месте! Привыкнув к движению, они вышли на тропу здоровья на острове Бейбітшілік и впервые в истории города провели новогодний марафон!

Участников марафона по скандинавской ходьбе набралось в этот раз немного, всего 14 спортсменов, зато их средний возраст составил… 74 года! Самой молодой участнице исполнилось 27, а самыми возрастными стали двое спортсменов, отметившие свое 82-летие. Впрочем, скандинавская ходьба тем и хороша, что этим видом спорта могут заниматься все: от младенцев, только осваивающих навыки ходьбы, до  глубоких старцев, которые от этой полезной привычки отвыкать совершенно не согласны.

В 2022 году обозначены новые ориентиры развития клуба, включая и его активное участие в общественно-политической жизни, приобщения горожан к активному занятию северной ходьбой. Мы открыты для всех независимо от возраста, пола, национальной принадлежности, социального положения. Мы будем безвозмездно проводить мастер-классы, сканди-экскурсии, показательные выступления и другие интересные мероприятия. Приглашаем всех желающих, - отметил Александр Коновалов.

По его словам, местом сбора для регулярных тренировок клуба является сквер на набережной Иртыша, примыкающий к ресторану «Ривьера». Начало занятий по вторникам и пятницам, в 14:00.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться