RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Причины частой гибели рыбы в водоемах ВКО назвали экологи

26 января 2022 11:25 0

В теплый сезон в Сети нередко появляются фото и видео, сделанные жителями ВКО, на которых запечатлены массовые скопления мертвой рыбы на берегах местных водоемов.

Экологи региона признали наличие такой проблемы и для выяснения ее причин в Усть-Каменогорске создали оперативную группу. В нее вошли эксперты Департамента экологии по ВКО, Алтайского филиала ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», КГУ «Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства» Управления природных ресурсов и регулирования природопользователей, РГУ «Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства».

Зачастую причиной гибели рыбы является их замор от удушья в результате кислородного голодания, в период продолжительных сильных морозов, способствующих образованию ледяного панциря на поверхности водоема, - объяснили в Департаменте экологии по ВКО.

К примеру, по данным ведомства, в прошлом году оперативная группа обнаружила скопление мертвой рыбы в районе парка Samal в Усть-Каменогорске. Эксперты отобрали пробы воды и образцы разных пород рыб для проведения анализов.

Согласно заключению Алтайского филиала ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», погибшие особи не имели повреждений, их внутренние органы были без патологических изменений. Согласно химическому анализу, превышений тяжелых металлов не обнаружено. По заключению экспертов, в протоке Иртыша зимой произошло промерзание поверхности водоема, вследствие чего рыба задохнулась, - пояснили в Департаменте экологии по ВКО.

Экологи добавили, что после этого владельцам мелководных водоемов области рекомендовали зимой проводить аэрацию для поддержания необходимого уровня кислорода в воде.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться