RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 7 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Департамент экологии ВКО: «В Усть-Каменогорске за 15 лет резко сократились выбросы в атмосферу»

5 февраля 2022 19:25 0

Прямой эфир с участием руководителя Департамента экологии по ВКО Данияра Алиева прошел на странице ведомства в Instagram. 
Во время него главный эколог региона коснулся нескольких направлений деятельности департамента, а также рассказал об основных причинах загрязнения атмосферы в областном центре. 

Самым основным загрязнителем в Усть-Каменогорске является ТОО «Казцинк». Однако предприятие за предыдущие годы провело множество мероприятий по сокращению выбросов. К примеру, там внедряют новые технологии для утилизации диоксида серы, отказываясь от классического метода. Если модернизацию произведут полностью, снижение выбросов по прогнозам будет примерно на четыре тысячи тонн диоксида серы в год, - сказал Данияр Алиев.

По его словам, заметные результаты в этом направлении уже достигнуты предприятием. Как объяснил Данияр Алиев, в 2004 году выбросы в городе составляли 59 тысяч тонн диоксида серы, а в 2019 году они снизились до 17 тысяч тонн. 

Многие сегодня говорят, что во времена СССР или даже 15 лет назад экология в Усть-Каменогорске была лучше. Не знаю, из чего эти люди исходят, может быть, они тогда просто были молоды и им так казалось. Но, по статистике, у нас за последние 15 лет наблюдается резкое сокращение выбросов в атмосферу, - подытожил Данияр Алиев.

Напомним, ранее главный эколог области высказался о необходимости модернизации на предприятиях города для улучшения экологической ситуации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться