RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Главную причину лесных пожаров в ВКО назвали специалисты

18 февраля 2022 18:15 0

Пожары в лесах ежегодно происходят в Восточном Казахстане. Только за прошлый год, по данным ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, на территории лесного фонда области зарегистрировали 194 возгорания на общей площади около 670 гектаров.

Больше всего пожаров, по информации ведомства, было в ГЛПР «Семей орманы», из 194 случаев там произошло 147. Общая площадь возгораний составила там свыше 35 гектаров.

Из 147 случаев лесных пожаров в 135 причиной были грозы. По одному разу в ГЛПР «Семей орманы» пожар вспыхнул от степного пала и из-за неосторожного обращения с огнем, в 10 случаях – от неустановленных причин, - рассказал руководитель отдела леса и особо охраняемых природных территорий ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Ердос Умутов.

По его словам, по этим же причинам пламя вспыхивало и на территории коммунальных учреждений лесного хозяйства. Как добавили в ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, несмотря на снижение числа лесных пожаров – в сравнении с позапрошлым годом на 20, в результате возгораний в минувшем году около 17 тысяч кубических метров леса сгорело и повреждено на корню.

Напомним, ранее Ердос Умутов сообщил, сколько сотен миллионов тенге ущерба причинили прошлогодние  лесные пожары в ВКО.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться