RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Свыше 196 миллионов деревьев высадят в ВКО в течение пяти лет

21 февраля 2022 17:35 0

Природа Восточного Казахстана очень разнообразна, одна из главных природных ценностей региона – зеленые насаждения. В ближайшие годы их количество значительно увеличится.

По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, на территории государственного лесного фонда области должны высадить более сотни миллионов саженцев. Их будут садить в Государственном лесном природном резервате (ГЛПР) «Семей орманы», на территории коммунальных учреждений лесного хозяйства и в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке (ГНПП).

В течение пяти лет в ВКО должны высадить свыше 196 миллионов деревьев на общей площади более 40500 гектаров. Из них коммунальные учреждения лесного хозяйства высадят 76 миллионов деревьев на площади 15 тысяч гектаров, на территории ГЛПР «Семей орманы» будет высажено более 119 миллионов деревьев на общей площади 25400 гектаров, - рассказал главный специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий ВКО территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Александр Скуратов.

Также, по его словам, на территории Катон-Карагайского ГНПП высадят свыше 790 тысяч деревьев на площади 198 гектаров. Добавим, на днях в инспекции сообщили, что за пожароопасный период прошлого года в ВКО ущерб от лесных пожаров превысил 275 миллионов тенге.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться