RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Аким ВКО Даниал Ахметов занял первое место в рейтинге областных акимов

3 марта 2022 20:26 0

По данным сайта toppress.kz, аким ВКО Даниал Ахметов занял первое место в рейтинге акимов областей, сообщает аналитическая служба Центра медийных технологий. Показатель Даниала Ахметова составил 86%. 

Несмотря на то, что январь выдался довольно тяжелым для акимов областей, работу главы Восточно-Казахстанской области респонденты оценили достаточно высоко, а риторика СМИ и популярных блогеров в значительной степени носила положительный характер.

Высоким рейтингам Д. Ахметова, по мнению источника, способствовали ряд объективных факторов. Главный из них – успешная реализация планов по диверсификации экономики. По итогам прошлого года здесь были введены в эксплуатацию 11 крупных проектов, большая часть которых относится к обрабатывающей промышленности. Активно реализуется работа по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии. В регионе успешно стартовали Тургусунская ГЭС и 6 ветровых электростанций.

ВКО входит в топ-5 регионов по количеству сельскохозяйственных организаций, опережая, например, Костанайскую и Павлодарскую области. Тем не менее, в регионе были запущены 28 новых проектов агропромышленного комплекса в 2021 году. И даже в постковидных условиях регион получил оптимистичные итоги прошлого года, продемонстрировав рост валовой продукции сельского хозяйства на 4%.

О высоких темпах социально-экономического развития региона говорит и низкий показатель безработицы. Согласно бюро национальной статистики, уровень безработицы здесь составил 4,8%, что меньше значения прошлого года на 1,7%. Примечательно, что регион по данному показателю уступает лишь столице республики и Карагандинской области. Успехи по борьбе с безработицей обусловлены тем, что в 2021 году были трудоустроены 27 тыс. человек.

По итогам мониторинга социальных сетей было зафиксировано большое количество положительных отзывов и комментариев. Естественно, была и критика, однако в основном преобладали комментарии с поддержкой акима области. Риторика пользователей соцсетей улучшилась после ряда событий с участием Д. Ахметова. Это – рабочий визит в районы и город Семей, выступление с инициацией строительства новой автодороги Риддер - Усть-Каменогорск, а также встреча с общественниками Семея, на которой была обсуждена реализация комплексного плана социально-экономического развития города. Кроме того, аким ВКО не был замечен в скандальных ситуациях, а также не позволял себе сомнительные высказывания.

Респонденты – 94%

СМИ – 95%

Пользователи соцсетей – 69%

На втором месте расположился аким Костанайской области Архимед Мухабетов. Его показатель 85%, немного уступил лидеру гонки Архимед Мухамбетов – один из немногих, кто уверенно выступил перед протестующей общественностью региона и по-настоящему повлиял на настроения масс.

Напомним, что 5 января на площади возле областного акимата собрались несколько сотен человек, которые высказали ряд требований. К протестующим вышел глава региона Архимед Мухамбетов, выслушал жалобы и обещал ответить на все вопросы. В первые часы 6 января общественный порядок был уже восстановлен, а через некоторое время комментарии в социальных сетях стали принимать более позитивный оттенок.

Респонденты – 91%

СМИ – 83%

Пользователи соцсетей – 81%

На третьей строчке рейтинга Ермек Маржикпаев, аким Акмолинской области. Его рейтинг – 81,6%. Акмолинская область продолжает демонстрировать высокие показатели социально-экономического роста, что не может не влиять на рейтинги главы региона Ермека Маржикпаева.

Респонденты – 79%

СМИ – 95%,

Пользователи соцсетей – 71%

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться