RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Токаев: «Это неправильно, что сегодня все замыкается на президенте»

16 марта 2022 11:49 0

Сегодня на совместном заседании палат Парламента РК президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время переходить от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом.

Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния. Монополия в политике неизбежно приводит к различным социальным болезням и деградации государства, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК предложил законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период полномочий. Данная норма, уверен Касым-Жомарт Токаев, «повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий». Кроме того, «нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана».

Речь, прежде всего, идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться