RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В ВКО застрахованы в ОСМС только порядка 400 тысяч работающих граждан

17 марта 2022 17:24 0

Общее число застрахованных в системе обязательного медстрахования в регионе составляет миллион 124 тысячи человек, при этом львиную долю от этого числа, более 700 тысяч человек - льготные категории восточноказахстанцев и 23 тысячи человек - наемные сотрудники.

К льготникам относятся дети до 18 лет, беременные, пенсионеры, многодетные матери, официально зарегистрированные безработные, получатели АСП и студенты.

В Фонде отмечают, с внедрением ОСМС для граждан стал доступен ряд дорогостоящих консультативно-диагностических услуг бесплатно, таких как КТ и МРТ.

Застрахованными являются только 8,9% численности населения ВКО. Наша главная цель - это качественное формирование рынка медицинских услуг. Отмечу, что в 2022 году на финансирование медпомощи дополнительно направят 136 миллионов тенге, при этом на медицинскую реабилитацию пациентов на 28% больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить оказание высокотехнологической медпомощи, в направлениях кардио- и нейрохирургии, травматологии, гинекологии и урологии, - сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования ВКО Галымжан Абилов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться