RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жителю ВКО удалили опухоль весом 3 килограмма

18 марта 2022 10:55 0

Жителю Зайсанского района врачи онкоцентра спасли жизнь, удалив гигантскую опухоль на желудке. Образование составляло около 40 сантиметров в диаметре и весило свыше трех килограммов.

Мужчина поступил в районную больницу с болями и кровотечением, после врачи диагностировали у него опухоль желудка, и пациента направили в онкоцентр Усть-Каменогорска.

Мы несколько часов оперировали пациента. С задачей справились. Опухоль прорастала в соседние органы, нам пришлось сделать их резекцию. Поскольку операция оказалась серьезной и затронула многие органы, ожидается длительное восстановление, после чего ему потребуется противоопухолевое комплексное лечение, — отметил заведующий отделением онкохирургии ВКО МЦОиХ Адильбек Баймусанов. 

 Стоит отметить, опухоли желудка занимают 5 место по распространенности среди онкозаболеваний.  Около 80 % больных не замечают недуг на ранних стадиях, так как болезнь протекает практически бессимптомно. «Период тишины» может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Необходимо помнить, длительно существующие язвы, а также атрофия слизистой оболочки становятся «благоприятной средой» для размножения раковых клеток. Страдающие язвой пациенты  не всегда могут заметить перехода заболевания в онкологическое, - отметил Адильбек Баймусанов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться