RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск не вошел в десятку городов РК с самым грязным воздухом

26 марта 2022 12:45 0

Областной центр, вопреки мнению многих, не оказался в числе лидеров среди городов РК по уровню загрязненности атмосферы.

Швейцарская мониторинговая группа IQAir регулярно публикует рейтинг загрязненности населенных пунктов мира на основе измерений содержания мелкодисперсных частиц PM 2,5 в атмосфере. Данные приводят по результатам замеров наземных станций мониторинга.

Согласно рейтингу, Усть-Каменогорск оказался за пределами первой десятки городов страны с самым грязным воздухом По состоянию на 12.00 первую строчку рейтинга занимает Караганда, вторую – Темиртау, третью – Алматы. Далее расположились Шымкент, Первомайское, Бурундай, Щучинск, Шетпе и Актау. Между тем самыми чистыми по состоянию на 12.00 оказались Атырау, Петропавловск и Кокшетау.

Примечательно, что Караганда, по данным IQAir, была признана самым загрязненным городом РК по итогам прошлого года. Самым экологически чистым признали город Шу в Жамбылской области.

В рейтинге стран с самым грязным воздухом от IQAir за прошлый год Казахстан занял 23-е место, расположившись между материковым Китаем и Ираном.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться