RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

До 35 градусов тепла, грозы и град: погода в апреле

1 апреля 2022 12:10 0

В апреле синоптики прогнозируют грозы, град и пыльные бури, неустойчивый характер погоды, но временами и жару до 35 градусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

По прогнозам синоптиков, в апреле снежный покров на большей части территории разрушится, а на севере пойдет устойчивый переход к плюсовой температуре.

В начале апреля весна вступит в свои права и в северных регионах Казахстана: значительно потеплеет, ожидается погода без осадков.

На западе страны с влиянием циклона из районов Черного моря пройдут дожди с порывистым ветром. Уже с 5 апреля циклон, перемещаясь в восточном направлении, обусловит неустойчивый характер погоды и на остальной территории республики. Дождь и снег преимущественно ожидают в северных регионах, в южных регионах прогнозируются грозовые дожди. На большей части страны ожидаются туманы, гололед и усиление ветра с порывами до 15-20, в отдельные дни до 23-28 метров в секунду.

В начале первой декады апреля потеплеет:

на западе республики ночью от 1-9 градусов до 3-12 градусов, днем от 7-15 градусов до 15-22 градусов тепла;

на севере, северо-западе, востоке Казахстана ночью от минус 5-3 градусов до нуля - 7 градусов, днем от 2-10 градусов до 5-13 градусов тепла;

в центре страны ночью от 0 - минус 5 градусов до 2-7 градусов, днем от 6-11 градусов до 13-18 градусов тепла.

В середине первой декады апреля с влиянием антициклона ожидается кратковременное понижение температуры воздуха на западе, северо-западе и севере страны. Температура понизится ночью до минус 5-3 градусов, днем до 3-10 градусов тепла.

Однако в южных и юго-восточных регионах республики в течение первой декады ожидается повышение ночных температур воздуха ночью до 8-13 градусов, а дневные температуры воздуха будут колебаться днем от 15-23 градусов до 20-28 градусов.

Часто во второй и третьей декадах апреля на территорию Казахстана будут поступать теплые воздушные массы из районов Ирана и Средней Азии, которые поднимут температуру воздуха в северной половине днем до 15-23 градусов, в южной - до 28-35 градусов.

Но, несмотря на высокие значения температур, преимущественно в западных регионах и в северной половине страны с прохождением атмосферных фронтов прогнозируется неустойчивый характер погоды. Ожидаются осадки, дождь с переходом в снег, вероятны метели, туманы, гололедные явления, порывистый ветер до 28 метров в секунду. В южной половине страны в отдельные дни также ожидаются дожди, в горных и предгорных районах при понижении температуры воздуха возможен и снег.

Такие явления, как гроза, град, пыльные бури, характерны для апреля.

В середине весны не исключены и относительно холодные дни, с существенным понижением температуры воздуха. При притоках холодных воздушных масс в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опуститься ночью до 0 - минус 9 градусов, днем до 3-8 градусов тепла, в южных регионах и на западе страны ночью до минус 5-7 градусов, днем до 10-15 градусов тепла.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться