RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Принято решение об образовании Абайской области

6 апреля 2022 12:38 0

Сегодня на сессии областного маслихата народные избранники обсудили, какие районы войдут в новую Абайскую область, а какие останутся в Восточно-Казахстанской.

На сессии депутаты единогласно проголосовали за образование Аксуатского района с административным центром в селе Аксуат, Тарбагатайского района с центром в селе Акжар. Также будет образован Самарский район с центром в селе Самарское и Кокпектинский район - с центром в селе Кокпекты. 

Поддержали народные избранники и решение об образовании Абайской области.

Теперь общая площадь Восточно-Казахстанской области составит 97,8 тысячи квадратных километров. Административный центр – г. Усть-Каменогорск. В ВКО войдут г. Риддер, Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Курчумский, Самарский, Тарбагатайский, Уланский, Шемонаихинский районы и район Алтай.

Площадь вновь образовываемой Абайской области составит 185,5 тысячи квадратных километров   с административным центром в городе Семее. В нее войдут город Курчатов, Абайский, Аягозский, Аксуатский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпектинский, Урджарский районы.

К слову, такой состав областей был до 1997 года – до упразднения Семипалатинской области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться