RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Получить 10 соток: почему многие казахстанцы не смогли подать заявки на Egov

9 апреля 2022 15:37 0

Казахстанцы воспользовались услугой подачи заявки на получение земельного участка под ИЖС более 100 тыс. раз. Теперь некоторые желающие не могут подать заявку. Заявку на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) через Egov менее чем за сутки подали более 100 тыс. человек. В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пояснили, стало ли это причиной недоступности услуги для некоторых граждан, сообщает sputnik.kz

На прошлой неделе в тестовом режиме мы вывели услугу постановки на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток), 8 апреля услуга запущена официально. С тех пор услугой в онлайн-формате воспользовались более 100 тыс. раз. Вместе с тем мы оцифровали 1,3 млн очередников, которые подали заявку до запуска услуги, – отметили в пресс-службе Минцифры.

Ранее в Сети появилась информация, что граждане не могут отправить свои заявки через портал eGov.kz, на сайте выходит сообщение об отклонении запроса. В министерстве заверили, что со стороны портала eGov ограничений нет, все работает в штатном режиме.


Услуга может быть недоступна в тех регионах, в которых акиматы попросили временно приостановить постановку на очередь, так как они актуализируют списки очередников. В случае отклонения или отказа приема заявления в постановке на очередь можно обратиться в выбранный местный исполнительный орган для разъяснений причин с помощью Е-Өтініш. Основная причина недоступности населенного пункта связана с актуализацией акиматами имеющихся списков, – пояснили в Минцифры.

Напомним, 7 апреля в министерстве цифрового развития сообщили, что теперь казахстанцы сами смогут встать в очередь на Egov.kz, самостоятельно отслеживать ее движение онлайн, а также актуализировать данные по ранее поданным заявлениям. Раньше, чтобы получить 10 соток земли под ИЖС, казахстанцам нужно было подать заявление в акимат в бумажной форме. Это становилось причиной некорректного формирования очереди, а сам процесс постановки занимал 12 дней.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться