RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахстанцы могут подать заявку на 10 соток земли через egov.kz

9 апреля 2022 11:22 0

Согласно земельному кодексу Казахстана, каждый гражданин страны с 18 лет может бесплатно получить 10 соток земли (0,10 гектара) для строительства индивидуального жилого дома. При этом абсолютно не важно, есть у человека частный дом или квартира. Все это не лишает казахстанца права на получение земельного участка один раз в жизни, сообщает  NewTimes.kz

На портале электронного правительства egov.kz появилась онлайн-услуга по постановке в очередь на получение земельного участка под ИЖС.

Корреспондент NT попробовала это сделать лично. Для этого надо авторизоваться на портале и выбрать тип заявления — постановка на учет. Услуга находится в разделе «Недвижимость» — «Земельные отношения», потом надо выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под ИЖС (10 соток)».

Далее egov.kz предлагает выбрать регион, где бы человек хотел получить от государства бесплатные 10 соток земли для ИЖС.

После подписи заявления онлайн приходит ответ от управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Уведомление от акимата города подтверждает постановку на учет на получение земельного участка.

Вместе с тем разъясняем, что, в соответствии с требованиями действующего законодательства РК, удовлетворение заявлений, взятых на учет, будет только по мере наличия в городе подготовленных площадок для отвода, обеспеченных всеми необходимыми инженерными коммуникациям, в порядке строгой очередности, — говорится в уведомлении управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений акимата Нур-Султана.

Отслеживать свою очередь гражданам Казахстана предлагают в системе «Единый государственный кадастр недвижимости», в электронном правительстве.

Ранее, для того чтобы встать в очередь на получение земельного участка под ИЖС, граждане обращались в местные исполнительные органы, при этом земли можно было выбрать только своего региона, а списки очередников хранились в акиматах. Сейчас, когда очередь стала электронной, казахстанцы могут претендовать на землю, отслеживать движение своей очереди и выбирать любой регион вне зависимости от места прописки.




Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться