RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Первый в стране Центр гематологии откроется в Усть-Каменогорске

12 апреля 2022 17:03 0

В областном центре Восточного Казахстана в ближайшее время закончат строительство единственного в стране Центра гематологии, где будут лечить от онкозаболеваний крови, проводить сложные операции по трансплантации костного мозга.

Центр гематологии будет соответствовать международным стандартам и позволит не только проводить высокоточную диагностику и лабораторные исследования, но и осуществлять научную деятельность и лечить пациентов на самом современном оборудовании. В нем разместят отделения гематологии для детей и взрослых, трансплантации костного мозга, лучевой диагностики, а также реанимацию, лабораторию генетики и центр трансфузиологии. В основном здании откроют дневной стационар и поликлинику.

Уже сейчас прорабатывается вопрос обучения медицинского персонала и повышения квалификации врачей. Аким ВКО Даниал Ахметов отметил, что по программе обучения 29 врачей отправились в Израиль, часть из них будут работать именно по детской онкогематологии. Другие специалисты поедут обучаться в санкт-петербургские и минские клиники и университеты.

Помимо этого, под нужды Центра гематологии на базе четвертой городской больницы будет открыта школа для переобучения медсестер, работавших в ковидных отделениях и стационарах.

Ожидается, что в год центр будет обслуживать около трех тысяч пациентов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться