RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 1,2 м/с, ЮЗ
448.81 476.82 4.77

В Казахстане увеличат производство сахара в семь раз

26 апреля 2022 12:09 0

В Казахстане планируют увеличить производство сахара в семь раз. Как отметил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, это позволит снизить импортозависимость, передает  Zakon.kz.

Ежегодное потребление сахара составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья – 7%. Это связано с мелкотоварностью производства, недостатком воды для полива, и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенность сахарных заводов, - рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, за счет решения проблем с водой, расширения посевных площадей, технического оснащения, а также запуска проектов по строительству сахарного завода ожидается увеличение валового сбора продукции от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

Ожидается увеличение производства сахара в семь раз – до 254 тыс. тонн, а также снижение импорта на 32%. Это позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7% до 43%, - сообщил Ербол Карашукеев.

При этом министр уточнил, что для получения вышеуказанных результатов необходима государственная поддержка. В частности, предоставление в течении пяти-шести лет субсидий и льготных кредитов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться