RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Сахар из ВКО не будут поставлять в страны ЕАЭС

20 мая 2022 16:00 0

В Восточно-Казахстанской области запретили вывоз белого и тростникового сахара в страны Евразийского экономического союза. 

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента государственных доходов Руслан Нурлыбеков.

Как известно, согласно Договору «О Евразийском экономическом союзе» в рамках ТС между странами-участниками осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования. Однако, по словам и. о. заместителя руководителя ДГД Руслана Нурлыбекова, в целях экономической безопасности страны введены запреты и ограничения на вывоз некоторых товаров.

4 мая 2022 года Министерством сельского хозяйства введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сахара белого и сахара-сырца тростникового сроком на шесть месяцев, - рассказал Руслан Нурлыбеков.

Как отметили в департаменте, ранее на полгода было запрещено вывозить из страны крупный рогатый скот, овец и коз, а также наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан.

Хотим напомнить, что уже завтра заканчивается срок запрета на вывоз автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел, а 7 июня на вывоз отдельных видов лесоматериалов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться