RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО Даниал Ахметов отдал свой голос на референдуме

5 июня 2022 12:06 0

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов проголосовал на референдуме по внесению изменений и поправок в Конституцию страны. 

Свой бюллетень аким, отстояв в очереди вместе с другими горожанами, получил и заполнил на участке № 9, расположенном в средней школе № 42 города Усть-Каменогорска.

Члены избирательной комиссии отмечают, что с утра идет большой поток населения, желающего выразить свою гражданскую позицию. Особенно много среди голосующих молодежи.

Каждое изменение в Конституцию в конечном итоге имеет отношение к нашей жизни. Поэтому я голосую с огромным удовлетворением, чувством того, что мои дети и внуки будут жить в счастливом, процветающем Казахстане, - сказал глава региона.

Напомним, ключевым аспектом предлагаемых реформ является создание своеобразной системы сдержек и противовесов в виде перераспределения полномочий Президента, Парламента, Правительства.

Поправки охватывают почти треть всей Конституции – 33 статьи, что говорит об их масштабности. Однозначно, что вынесение их на референдум – объяснимый с точки зрения государственного строительства шаг.

В целом общенародное голосование – один из традиционных путей выражения гражданами своего мнения по тому или иному вопросу. Кроме того, это соответствует международной практике. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться