RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Школьникам из Усть-Каменогорска показали сакральные места ВКО

2 июля 2022 17:00 0

Научно-краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым – 2022» подарила учащимся Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорска незабываемые воспоминания.

На церемонии открытия 48 учащихся шанырака «Музтау», который был признан лучшим в рейтинге года, и 6 руководителей ознакомились с программой и маршрутом экспедиции.  

Экспедиция началась с одного из сакральных объектов Семейского региона - государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили».

После этого группа отправилась к памятнику эпохи бронзы Акбаур. Ребятам повезло: именно в этот день на месте проводились археологические исследования. 

Удивительно, что здесь, в древней астрономической лаборатории, до сих пор происходят открытия. Нам было очень интересно посмотреть на работы археологов, - рассказывает ученица 9-го класса Амина Мукаметхан.

Третий день подарил путешествие в самый необычный музей города - Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник. Большой интерес у школьников вызвали предметы и одежда любимых писателей Оралхана Бокея и героя ВОВ Касыма Кайсенова.

b992e33a-0bc6-41b0-aaa8-8e41c97fa0c6.jpg

Хозяйства Grand fish и «Агрофирма «Интерпоиск» углубили знания подростков по биологии. Сотрудники рассказали и показали на практике о целях и преимуществах разведения форели и красных калифорнийских червей. А прогулка по реке на моторном плоту оказалась как нельзя кстати, так как день выдался жарким.

Завершилась экспедиция посещением библиотеки имени Александра Пушкина и музея-заповедника под открытым небом.

Каждый день экспедиции открывал для учащихся что-то новое и интересное, был полон ярких событий и впечатлений. Они узнали много нового о наследии нашего региона, расширили кругозор, улучшили знания по истории, географии, биологии, - говорит одна из руководителей экспедиции, учитель английского языка Азиза Бекбаева.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться