RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Почти 40 млрд тенге за 5 лет вложили предприятия ВКО в охрану природы

29 июля 2022 12:15 0

Экологическая ситуация в Восточном Казахстане, особенно в крупных городах области, остается сложной. Из-за обилия промышленных предприятий воздух часто загрязняется, ухудшению его качества способствуют и дни с НМУ.

Однако крупные предприятия региона вкладывают солидные суммы в улучшение ситуации с загрязнением окружающей среды городов и районов. Только за прошедшие пять лет, по данным Департамента экологии по ВКО, в природоохранные мероприятия инвестировали несколько десятков миллиардов тенге.

С 2018 года ТОО «Казцинк» вложило в охрану природы свыше 26 миллиардов тенге, ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» более двух с половиной миллиардов, АО «УМЗ» свыше четырех миллиардов тенге, АО «ТМК» вложило 500 миллионов тенге, - рассказал руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

Также, по его словам, ТОО «Востокцветмет» потратило на защиту природы почти два миллиарда тенге, ТОО «Бухтарминская цементная компания» – более трех с половиной миллиардов тенге. Всего, по данным Департамента экологии по ВКО, за пять лет предприятия области инвестировали в природоохранные мероприятия почти 40 миллиардов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться