RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Наследие Абая берегут и тщательно изучают на родине поэта

11 августа 2022 12:46 0

«Почитать Абая – значит следовать его мировоззренческим принципам, быть верным его заветам», - так обозначил цель и формат празднования Дня Абая Президент страны Касым-Жомарт Токаев. 

Ежегодно в Казахстане с 2020 года 10 августа отмечается День Абая. Впервые в этом году родина Великого просветителя, реформатора, мыслителя и поэта встречает этот день в новом статусе. В управлении культуры области Абай рассказали, как готовились к этому мероприятию.

d045788d-5e39-46d8-8147-85ab3287617c.jpg

Считается, что 10 августа 1845 года на свет родился великий поэт казахского народа. Вот уже 2 года в этот день в Казахстане празднуется День Абая.

Дело не в юбилейных праздниках, а в том, чтобы глубже познать идеи и мысли выдающегося философа и поэта. Почитать Абая – значит следовать его мировоззренческим принципам, быть верным его заветам. Только тогда мы сможем привить новому поколению правильные, жизнеутверждающие ценности, – сказал Глава государства в своей статье «Абай – духовный реформатор».

Родина Великого поэта в этом году встречает праздник в новом статусе. И этим объясняется размах мероприятий.

В этом году мы тщательно готовились. У нас прошла декада, посвященная Абаю. Все города и районы области Абай принимали участие. Мероприятия не ограничиваются концертами и фестивалями. Наша главная задача – объединить земляков, выходцев из этого края вокруг фигуры великого предка, его духовного наследия. А главное приобщить нашу молодежь к творчеству, философии Абая Кунанбаева, пробудить интерес к ее изучению. Ведь Абай настолько глубокий, его произведения актуальны во все времена, что работы для исследователей в этом направлении немало, - считает Айдар Ибраев, официальный представитель Управления культуры области Абай.

Так, по словам спикера, знаковым событием этого дня стал Форум земляков. На земле великого певца Степи собрались люди, которые когда-либо жили и творили здесь, либо и сейчас продолжают свою деятельность в Семее и близлежащих районах. Участники имели возможность ознакомится с культурными объектами, музеем, театром, которые названы в честь Абая, а также побывали в культурно-спортивном комплексе «Арена» и встретились с руководством области.

ce4dd141-26cc-448c-bf97-8c423f824478.jpg

В завершение празднования, в театре имени Абая г.Семей прошел концерт гала-концерт «Ұлы дала – Ұлы Абай» с участием звезд Казахстана. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться