RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Три завода, стоимостью несколько десятков миллиардов тенге, построят в ВКО

17 сентября 2022 14:45 0

В развитие промышленности в Восточном Казахстане не первый год вкладывают серьезные средства местные власти и инвесторы.

К примеру, как рассказал на сессии областного маслихата аким ВКО Даниал Ахметов, в регионе недавно открыли завод по производству тепловыделяющих сборок. А также обогатительную фабрику на Сатпаевском месторождении. На очереди еще несколько серьезных предприятий.

До конца года в планах реализация проекта по промразработке полиметаллических и медно-колчеданных руд мощностью 360 тысяч тонн руды в год, с инвестициями в 33 миллиарда тенге. Также скоро реализуют в Тарбагатайском районе по строительству горно-обогатительного комбината  мощностью 25 миллионов тонн медной руды в год. Продукцию будем экспортировать в Россию и КНР, - рассказал Даниал Ахметов.

аким2.jpgКроме этого, по его словам, скоро построят завод по производству древесно-стружечных плит мощностью 300 тысяч кубометров в год. Как отметил глава региона, реализация этих планов позволит увеличить темпы производства в этом году на 10% и обеспечить рост инвестиций примерно на 12%.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться