RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
448.89 477.93 4.76

Плотной застройкой объяснили экологи превышение ПДК вредных веществ в Усть-Каменогорске

21 сентября 2022 19:15 0

Низкая проветриваемость и плотная застройка была наиболее вероятной причиной высоких показателей по вредным веществам в атмосфере, которые зафиксировал датчик в областном центре.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев. По его словам, в период НМУ, которые начались 17 сентября и продолжаются до сих пор, в городе лишь один из постов наблюдения за состоянием воздуха показал превышение ПДК по диоксиду серы.

Пост №5 по улице Кайсенова, 30 19 сентября показал превышение ПДК в 6,3 раза. 20 сентября в 10,5 раза. При этом в зоне расположения этого поста нет промобъектов, котельных и интенсивного движения авто. Мы связываем эти показатели с тем, что зона закрытая, там низкая проветриваемость и плотная застройка зданиями. Либо имела место неисправность станции наблюдения. На других постах превышения диоксида серы не наблюдалось, - сообщил Данияр Алиев.

По его словам, даже в зоне промышленного узла города, где находятся все крупные предприятия, максимальные значения концентрации диоксида серы в эти дни были на уровне фона.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться